20 апреля 2016, 11:00

С 18 по 20 апреля в Воронеже проходит творческий конкурс «Областная студенческая весна 2016» между вузами области. В этом году мы решили «дать слово» представителям творческого состава нашего университета, с чьим мнением, несомненно, будут считаться. Поэтому, в течение этих трех дней будет действовать рубрика «Глазами активиста», которая позволит творческим лидерам нашего вуза сделать свой текстовый обзор, дать свою оценку, подкрепленную опытом и профессионализмом, а также почувствовать себя в составе жюри.

В день старта областной студенческой весны мы пригласили Александра Покусаева — актив-лидера факультета технологии и товароведения, новоиспеченного победителя внутривузовской студенческой весны, участника народного ансамбля песни и танцев «Черноземочка», актера театральной студии «Лица».

Открывать «Областную студенческую весну 2016» довелось Военно-воздушной академии им. Профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. Ожидания от военной академии оправдались: на выходе зритель получил серьезное, строгое, взрослое выступление. По мнению эксперта, Покусаева Александра, «сразу видно, ребята «заморочились» не только над костюмами, но и над стилистикой всего выступления. Каждый номер сменялся неожиданным продолжением. Задумка классического конферанса была неплоха, но реализация оставляет желать лучшего.». Одним из самых запоминающихся номеров стал силовой номер гимнастов и акробатов, где ребята продемонстрировали множество разнообразных поддержек. Также нашим экспертом был отмечен последний массовый танец. Неоднозначным же номером программы можно назвать этнический танец, исполненный студентами академии ВВС, поскольку этот пикантный номер не влился в общую концепцию выступления. В целом, концертная программа была насыщенной. Особенно студентам академии удался танцевальный жанр: они хорошо показывали свои умения и в этническом стиле, и в народном.

Общее впечатление: неплохо.

Следующим на очереди было выступление Воронежского института высоких технологий. С самого начала концерта на сцене зала-премьер чувствовалась атмосфера ИТ вуза. Зрителям было представлено интересное оформление. Правда выступление ВИВТ-а понравилось нашему эксперту меньше: «Чувствовалась недорепетированность всего выступления. Конферанс-снова не доделан. Пусть и проскакивали шутки, но этого всё же не хватило для хорошей оценки». Самым запоминающимся номером стал оригинальный жанр под названием «Книга жалоб». Юная путница, сидящая в зале ожидания, с интересом читала отзывы о местном вокзале и его обитателях. Высказывания и недовольства оживали в её голове и превращались в реальных личностей на сцене. Что касается самого слабого номера, то это был танец. По мнению Александра, «танцорам не хватило уверенности и чёткости движений.» В целом выступление Воронежского института высоких технологий прошло на одном мгновении.
Общее впечатление: сыровато.

Затем эстафету подхватил Воронежский государственный институт искусств. Так как концертная программа данного ВУЗа состояла из трех песенных номеров, то и Александр был весьма краток на комментарии: «Могу сказать одно, если бы данный ВУЗ представил полный арсенал номеров, то мог бы претендовать на призовые места! Конферанса не было вообще. Всего было 3 номера, к тому же все вокальные. 2 из них исполнял дуэт «1+1». У девушек, исполняющих композицию, достаточно хорошо поставлен голос, они умеют обращаться с микрофоном. Сразу видно, в своём «русле».
Общее впечатление: хорошо.

Последним вузом, выступающим в первом отборочном дне областной весны, был Воронежский экономико-правовой институт. Одно из лучших выступлений на сегодня, по мнению Покусаева Александра, «не было провальных номеров. Однако, не удалась последняя сольная песня, в которой девушка забыла слова на припеве». Здесь и видео-конферанс почти угодил… А почему почти? Просто Александр «надеялся, что в конце будет не нарезка из интернет-материала, а собственно снятая «картина», которая бы как раз и закончила всё выступление». Одним из самых сильных номеров, который взял за душу всех зрителей, стало стихотворение «Если долго смотреть …». Этот звенящий в голове голос покорил зал. В целом, выступление ВЭПИ произвело фурор на зрителей и запомнилось разножанровостью в танцевальном и вокальном жанре.
Общее выступление: хорошо.

Полный фоторепортаж с первого отборочного дня областной весны смотрите в нашей группе в ВК.

Текст: Шершнева Анастасия
Эксперт: Покусаев Александр