08 декабря 2016, 00:10
380

Этот семестр насыщен интересными студенческими мероприятиями. Одно из них прошло в самом западном областном центре страны — городе Калининград, где состоялся шестой Общероссийский форум «Территория УСПЕХА».
Наш ВУЗ, а одновременно и город, представляла делегация в составе студента факультета агрономии, агрохимии и экологии Лебедева Ивана и студентки факультета землеустройства и кадастров Попковой Дарьи. В работе форума также приняли участие студенты из Белгорода, Томска, Ростова-на-дону, Челябинска, Пензы, Архангельска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Москвы и даже ЛНР, что подтвердило статус форума —«общероссийский»!

UaM2eXFBtMM
10 октября, в день заезда и открытия смены, 106 человек со всех уголков страны проходили регистрацию и расселялись по комнатам. А позднее, в хаотичном порядке разбились на 6 команд, каждую из которых возглавили опытные кураторы. С этого и началось путешествие наших студентов по «Территории успеха»…
Каждый день проекта проходил так: утро начиналось с активной зарядки и, конечно же, плотного завтрака; затем предполагался сбор на общей планёрке, где организаторы подробно рассказывали, что преподнесет новый день. Расписание, согласно которому форум жил и работал на протяжении всего времени проведения, включало обязательную образовательную программу и потому после планерки, вооружившись ручками и блокнотами, все отправлялись на лекции.
Здесь участникам были предложены следующие направления: «Студенческое самоуправление», «Молодёжное тренерство», «Твой Выбор», «Арт-менеджмент», «СМИ по-студенчески», «Волонтерство. Волонтерство ЧМ-2018». Наши студенты выбрали одно из самых сложных и специализированных направлений под управлением Миюсова Владислава — «Твой Выбор». За четыре лекционных дня ребятам раскрыли все тонкости избирательных процессов на пост Председателя Объединённого Совета Обучающихся.
После обеда проходили мастер-классы на самые различные тематики — от общих знаний успеха — до развития креативного мышления и «поиска личного дихлофоса для тараканов в голове». Тренера и кураторы прекрасно справлялись со своей задачей и превзошли любые ожидания.
Каждый вечер участникам в кротчайшие сроки предстояло подготовиться к вечерним мероприятиям, где раскрывались самые различные таланты: танцы, актёрское мастерство, импровизация, пение и чтение стихотворений.

jQjPL8fm2Jc
Обучение проходило не только днём, после полуночи проводили ночные лекции. Наши студенты на добровольной основе посещали и их. Борясь со сном и усталостью, они восполняли пробелы в знании устройства Объединенного Совета Обучающихся, постигали азы совершенно незнакомого им направления — «Студенческое самоуправление».
Примечательно, что параллельно основной программе проходило масштабное событие — выборы Президента смены «Территории успеха 6.0». Была проведена серьёзная, в условиях ограниченности времени и ресурсов, подготовка, включающая предвыборную программу, агитационные листы, баннеры, слоганы и даже эмблемы. Процесс голосования был не менее строгим. Бюллетени, пропуск только по индивидуальным документам, подпись и избирательный ящик.
После огромного объема полученной информации, знаний и опыта в течение четырёх дней, на пятый, было проведено тестирование участников. В этот же заключительный день была организована экскурсия по Калининграду, где ребятам больше всего понравились Кёнигсберг и Куршская коса, а также прошло принятие участников в Российский Союз Молодёжи и закрытие смены (наверное, эмоционально самое отрицательное мероприятие для каждого участника).

My7rEu11poE
Этот форум стал «кладовой» знаний и опыта для наших студентов, которые обязательно будут использовать их во благо нашего университета! Остаётся лишь поблагодарить руководство ВГАУ за предоставленную возможность. Участие не только позволило получить новые бесценные знания, завести знакомства, но и открыло для ребят двери, войдя в которые они могут сделать многое для студентов уже своего родного ВГАУ.