25 декабря 2016, 20:18
316

Профсоюз работников народного образования и науки объединяет под своей эгидой людей, которые отвечают за интеллектуальное, духовное и творческое развитие молодого поколения. Также в его задачи входит воспитание профсоюзного актива для реализации собственной деятельности. С этой целью с 21 по 24 ноября на базе клинического Санатория им. Горького прошла «Областная школа профсоюзного актива воронежской области – 2016».

13
Параллельно Профсоюз образования Воронежской области и Студенческий Координационный Совет проводили ежегодный конкурс «Студенческий Лидер Воронежской области — 2016». Данный конкурс является традиционным и проходит уже в девятый раз. В нем принимают участие по одному активному профсоюзному деятелю от каждого учреждения высшего образования Воронежской области. В этом году наш ВУЗ представлял магистрант факультета Бухгалтерского учета и финансов – Толстолуцкий Роман.
В областной школе приняло участие 120 человек, в том числе представители нашего университета: Лебедев Иван, Садиржанова Муштарийбону, Караблинова Алёна и Тулянкина Алёна. В течение трёх дней ребята проходили тренинги, мастер-классы, посещали образовательные лекции. Здесь они изучили права студентов и методы защиты своих интересов, усовершенствовали навыки публичного выступления, научились эффективно взаимодействовать в коллективе и просто отлично провели время, познакомившись с единомышленниками с других учебных заведений. Ребята объединяли усилия в квестах и деловых играх, участвовали в творческих вечерних мероприятиях и дискотеках.

15
По окончанию образовательной программы ребята успешно прошли тестирование на остаточные знания по пройденному материалу и получили соответствующие сертификаты.
На фоне всех этих занимательных мероприятий восемь участников конкурса «Студенческий лидер» кропотливо готовились к сложнейшим конкурсам, которые требовали от них различных знаний: правовое ориентирование (знание законодательств РФ), профтест (знание Устава Профсоюза), автопортрет (навыки публичного выступления и представления себя), заседание профкома (умение отстаивать свою точку зрения), блиц (знание законодательства и способность ориентироваться в экстремальной ситуации), сюрприз (умение готовить публичное выступление в короткие сроки).
Старания участников оценивало компетентное жюри, состоящее из представителей Областного комитета Профсоюзов, Департамента образования и Молодежного Парламента.
Толстолуцкий Роман успешно справился со всеми конкурсами, получив за многие из них высший балл, что позволило ему, впервые в истории нашего университета, стать победителем этого престижного конкурса «Студенческий лидер Воронежской области – 2016»! Второе место досталось представителю ВГТУ Князеву Владиславу, а третье – Епифановой Анастасии из ВГУИТ.

 

16