18 апреля 2013, 16:25
155

11 апреля ждали все с нетерпением и нарастающим волнением, никто даже и представить не мог, в каком амплуа предстанут сегодня главные герои вечера – преподаватели, которые выступают в рамках фестиваля «Студенческая Весна» вне конкурса. Вне конкурса, потому что вне конкуренции.

 

И вот свет в зале погас, раздвинулся занавес и на сцене Сводный хор преподавателей ВГАУ с песней «Даль Великая», зрители замерли, а те, кто сидел поближе, видели, как дрожат колени, руки у тех, кто каждый день нам, студентам, отдает частичку своего сердца.

 

На сцене преподаватели уже решили попробовать себя в совершенно неожиданном жанре – КВН «Нешуточные преподаватели или непреподавательские шутки».

 

Р.В. Подколзин, А.А. Казанцев, А.Л. Закупнев, А.А.Акименко, А.Е. Прокопчук – сбивали с ног искрометными шуточками, а «антистриптиз» А.А. Казанцева заставил в прямом смысле плакать зрительный зал.

 

«А в эфире первое преподавательское радио, первое радио, умеющее не только петь, но и танцевать».

 

В подтверждение этому С.И. Спесивцева, удивляющая нас красотой исполнения восточных танцев уже не первый год. «Арабский танец» Светлана Ивановна исполнила так, что мужская половина зала просто – напросто обомлела.

 

Ведущие радио Р.В. Подколзин и А.Е. Прокопчук решили показать залу человека, который никогда не волнуется, несмотря на любые передряги и проделки судьбы.

 

Старший лаборант (ФВМиТЖ) Елютина Т.М. с песней «Колокольчик» под аккомпанемент Власова Г.А. с завидной легкостью продемонстрировала зрителю не только умение держаться на сцене, но и исключительный слух и голос.

 

Гвоздь программы – миниатюра «Две старушки» в исполнении Р.Ф. Олейниковой и В.П. Коротеева. Две старушки, две подружки встретились в парке поговорить о молодежи, причем говорили так, что молодежь «по полу каталась» и рыдала от смеха.

 

И вновь Сводный хор преподавателей, которому, кстати, около 1500 тысяч лет, заставил сердце биться чаще своей песней «Яблоневый вечер».

 

Продолжил добивать зал шедеврами Закупнев А.Л., таланту Алексея нет равных, а эмоции, которые сопровождают его выступление, просто не описать.

 

Василий Антонович Федотов, заслуженный работник Высшей школы России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, мастер не только преподавательского дела.

 

Песня «А годы летят» в его исполнении действительно заставила задуматься весь зал о том, как все быстротечно.

 

Но не будем грустить, Сводный хор преподавателей спасет вас от навалившейся тоски песней «Чубчик» и энергичной хореографией.

 

Макаренко Светлана Александровна – мастер художественного слова, вновь доказала зрителю, что «вначале было слово». И это слово можно произносить так, что бросает в жар. «Музыка для раздумий» продолжила лирическую тему вечера, причем после этого номера глаза еще долго застилали слезы.

 

Н.И. Бухтояров вместе с мужской группой хора преподавателей исполнили песню «Казаки», да не просто исполнили, а с подтанцовкой, задором, неисчерпаемой энергий, в общем мастерски.

 

Максим Брянцев – внук Виктора Дмитриевича Постолова, сын Михаила Брянцева, вместе со своей очаровательной партнершей Анастасией Осьмухиной исполнили энергичный, зажигательный латиноамериканский танец, подкупающий своей необычностью.

 

Внимание! А сейчас исторический момент, в далеком 1942 году на станции Терновская остановился состав с солдатами, которые отправлялись в Сталинград. Сержант Кальницкий оставил на память подросткам, окружившим его, балалайку, которую Михаил Иванович Лопырев торжественно передал в собственность музея ВГАУ, прежде исполнив на ней свои «Деревенские страдания».

 

Те, чьи дети, внуки и правнуки влюблены в Весну (2013)

 

Финальная песня «Как молоды мы были», слайд – шоу с фотографиями из семейного архива поставили жирную точку в незабываемом выступлении неповторимого не имеющего аналогов в мире коллектива преподавателей.

 

Любовь УГРАИЦКАЯ

ФОТОРЕПОРТАЖ МИХАИЛА ПАНОВА

 

Альбом 22.