03 апреля 2015, 15:21

«…22 июня, ровно в 4 часа утра, войска фашистской Германии, без объявления войны…» — голос Левитана раскатом грома разносился по залу, заставляя замирать сердце и окунаться в атмосферу того дня, чувствуя затылком холод надвигающегося ужаса, — война! На экране мелькают цифры страшной статистики: убитые, раненые, пропавшие без вести. Одна тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей.
А на сцене совсем юные мальчишки и девчонки в гимнастерках, в тревожном марше напоминают – они сражались за Родину! Совсем юные, но очень смелые.
«Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой» — лирическая композиция о погибших солдатах заставляет задуматься. А что, если завтра война? И кто-то из знакомых будет теми Сережкой и Витькой? Почему люди, видя печальный опыт предков, продолжают войны за территории, ресурсы? Зачем?
Под девизом «А на войне без юмора никак!» команда КВН факультета землеустройства и кадастров начала блистательно шутить! Активисты были бодры, веселы, интересны и улыбчивы, тем самым оправдывая на все 100% свое кредо, оригинальное конферансье «Неуловимые мстители» дополняли шутливый тон выступления.
Следующим номером — танцевальной композицией «Dancing city» удивили и заворожили зрителей танцоры под предводительством «братьев-акробатов» Колтуновых — Ивана и Руслана.
«Стихотворение, посвященное Борису Полевому» очень душевно, с надрывом, прочел выпускник факультета – Данил Перелыгин. «Ну, что ты плачешь, медсестра?
Уже пора забыть комбата…» И, вот, все зрители сидят уже не в своих креслах, а в кафе, где встретились однополчане, вспоминая ушедших товарищей. И вместе с ними сливаются в радостной пляске победы.
Видеоролик «Память, память за собою позови» призывал зрителей не забыть тех геройских сражений, в которых наши деды и прадеды ковали победу на пределе человеческих возможностей. Бумажный самолетик, как символ победы, как символ памяти и надежды, вобрал в себе частичку незабываемой истории.
Оригинальный номер сегодняшнего выступления — «Марш Победы». Девушки, вооруженные барабанами и палочками ритмичными ударами вещали на весь мир – мы победили! Уверенно и лихо вращая палочки пальцами, девчонки приковывали взгляды к своим рукам. «Неужели не собьются?» – думал каждый. Но они не сбились и «отбарабанили» на «ура!»
Гитары, барабанная установка… Нет, это не рок-композиция. Так необычно преподнесли казачью песню харизматичные и талантливые парни факультета, попутно завоевав десяток девичьих сердец.
И, снова танец, теперь матросский. Весь зал с восхищением смотрел на сложные элементы, отточенные движения и виртуозные па. Танец был великолепен, и, конечно, сорвал шквал аплодисментов.
Выступление подходит к концу, и мы слышим волнующее и ликующее сообщение: «Германия полностью разгромлена!»
Разгромлены и большинство факультетов, ведь выступление факультета землеустройства и кадастров было твердой заявкой на победу! Ребята показали не только интереснейшее выступление, но и одними из немногих все же решили не отступать от темы фестиваля, и напомнить о том, как ковалась победа, и чего стоит голубое, свободное небо.

Мильгунова Татьяна