15 мая 2015, 17:58

«Нас ничем не удивить!» — думали мы, пока 34-ый стремительно набирал скорость по направлению к ТРЦ «Град»…

Студенты различных вузов потоком двигались в главный концертный зал Воронежа. Большой необъятный Event-hall предлагал выбрать одно из двух тысяч мест и устроиться поудобнее. А все потому, что в этот вечер подводились итоги Областной Студенческой Весны 2015, в которой принимали участие несколько десятков ВУЗов города Воронежа и области. Однак, в финал конкурса прошли только четыре учебных заведения, и это были ВГУ, ВГПУ, ВГАСУ и наш Воронежский ГАУ.
Программа Гала-концерта была насыщенна и разнообразна. Среди номеров, посвященных Великой Победе, были юмористические выступления вне этой тематики, а также современные хореографические постановки и танцы. Наш же университет внес свою исконно русскую нотку в программу концерта. ВГАУ представил «большому залу» одни из своих лучших номеров: Перелыгин Данил в поэтической форме изложил современному зрителю рассказ о русской женщине, чье сердце, спустя годы, тосковало и искало среди людей своего солдата, не пришедшего с войны. Задорный танец гапак в исполнении наших студентов дал жизнь, цвет и движение произведению Николая Васильевиче Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Казалось, Оксанка и Вакула с черевичками сошли со страниц сказки, чтобы наяву закружиться в украинском танце. СХИшная команда КВН «Сторожа урожая» была принята «на ура!». Зал смеялся и был удивлен столь необычным направлением шуток и миниатюр. Правильные звучные дроби, хоровое единство при разделении музыкальных партий, ручная вышивка и узоры на костюмах — как вы уже догадались, это родная сердцу «Черноземочка» зачла каноны русских традиций и обычаев посредством танцев и песен.
Что касаемо других университетов, то стоит сказать, что их выступления были также ярки, необычны, интересны. Среди всех номеров концертной программы следует отметить наиболее чувственные и сюжетные:
Таковым был танцевальный номер ВГТУ «Душа солдата». Мягкое, хрупкое нутро бойца то следовало за его разумом и поступало, как велит долг, то мучилось и состязалось с тем животным и жестоким, что было в молодом солдате. Гибкая девушка в голубом и парень в военной форме исполняли контемпорари с элементами современной хореографии.
Приятно удивил своим выступлением Воронежский Экономико-правовой Институт. За основу выступления было взято стихотворение юной воронежской поэтессы Серафимы Ананасовой «Я то думал вокруг меня». Без того очаровательное произведение сделала великолепным пылкая исполнительница. Она протягивала каждую сказанную строку, как нить, сквозь себя, а затем порывисто выдавала публике.
«Молод — не значит глуп», — такой подтекст несло в себе следующее выступление. Эстрадная миниатюра «В столовой» в исполнении студентов ВГАСУ заворожила зал своей оригинальностью и мастерством исполнения. Солдатская каша не всем новобранцам приходится по вкусу. Как  от нее избавиться так, чтобы от тебя не избавился Старшина, показали нам ребята. Иными словами, это был курс по обучению ловкости рук и сноровки молодого бойца.
Концертный номер ВГПУ «Лебединая песня» также оставил в памяти зрителей свой след. Несмотря на очевидное название этого номера, само выступление было далеко не очевидным. Это был танец в стиле контемпорари в исполнении двух студентов. Тема черного и белого, зла и добра, правды и лжи была задействована здесь. Красноармеец и предатель в одном лице, но в двух разных физических сущностях, истребляли друг друга. К сожалению, подлая часть солдата смогла побороть чистое сердце и победить в этой борьбе за право бытия.
Концерт выдался замечательный. Все участники этого вечера были достойны главной победы, однако жюри распределило места определенным образом. Но стоит помнить, что это решение — лишь совокупность субъективных мнений, но и не учитывать его нельзя. К чему данный диссонанс? К тому, что главное — это видеть и осознавать, сколько талантливой молодежи в краях Воронежской области! И стоит лишь догадываться, сколько еще «нераскрывшихся» среди молодого поколения.

Анастасия Шершнева