12 ноября 2015, 08:30

Чтобы стать первокурсником, не достаточно просто перешагнуть порог университета — в этом есть свои особенности, специфика, свой ритуал. Одной из таких особенностей несколько лет подряд является «Осень первокурсника».  Это весьма значимый момент для деканатов, факультетов, бывалых активистов и, конечно же, самих «новобранцев». Это событие – вступительный экзамен, высшими баллами за который будут призовые места и любовь зрителя. А все потому, что это позволяет первокурсникам раскрыться, выявить в себе таланты, показать их другим, а также просто разбавить студенческие будни…

Гремела музыка, «звукарь» настраивал микрофоны, камерный зал заполнялся зрителями, из-за кулис доносилось громогласное командное «Эконом!». А это значит, что факультет Экономики и менеджмента кинул вызов обыденности и был готов выразить себя всесторонне в рамках праздника «Осень первокурсника».

Заявить о себе ребята решили вступительным мощным видеороликом-«визиткой», после просмотра которого сразу стало ясно, что для первокурсников сие событие – не просто развлечение. Это битва, в которой они готовы бороться за творческое лидерство.
Тема «Осени первокурсника 2015»: «Воронеж — культурная столица стран СНГ». Поэтому первым номером стал «Молдавский танец».  А молдаванки-то, вовсе, не смуглянки! Да-да, на факультете экономики и менеджмента — это яркие, улыбчивые, белолицые девушки, грациозно исполняющие молдавский народный танец, конечно, не без участия юношей. Следует отметить, что исполнителям удалось совместить свойственную этому танцу сдержанность движений и задорность русской души.

МДК – это не социально известное интернет-сообщество, нет. Здесь и сейчас, в реальном времени и режиме – это следующий номер от «молодой крови» факультета экономики и менеджмента под названием «Мир Добрых КВНщиков». Разноплановые шутки, многозначные миниатюры и бойкая подача – вот рецепт выступления команды КВН экономического факультета.

«Три в одном»…Мы думали, что таким бывает только кофе. Однако, ребята не поскупились на ощущения и эмоции зрителя и, поэтому, третьим концертным номером была песня «Помоги мне», сопровождаемая танцевальной постановкой и, весьма непривычными СХИшному зрителю, спецэффектами: крик души о помощи ребята символично выразили «взрывом» сухих красок. Это было удивительно и смело одновременно.

Мы часто что-то делаем не так, оступаемся, покоряем вершины. Мы разные: талантливые и посредственные , выдающиеся и заурядные, типичные и странные. Но, главное, принять себя такими, какие мы есть, и начать «быть собой…». Именно такой призыв нес в себе видеоролик «Безликие».

Следом, как продолжение тематики, Экономический факультет представил залу танец «Марионетки». Скованные в движениях, воображаемыми прутами, марионетки, в начале, подчинялись кукловоду, а затем, скинув оковы, окунулись в мир современного танца. Стилизация хип-хопа с элементами  Vogue – достаточно сложная  для исполнения хореография, с которой не все смогут конкурировать.

В течение всей концертной программы ребята не забывали об основной теме выступлений. Это они подчеркнули  СТЭМом, мораль которого гласила, что культура, как воспитание, зарождается с человеком. В ином случае – её не привить.

Закончил свое выступление факультет Экономики и менеджмента «красочным» финалом и песней «Запомните нас», под которую ребята, объединившись, вышли на сцену всем своим творческим составом, включая  авторов и постановщиков.
Следует сказать, что «изюминкой» концертной программы стал классический конферанс в лице первокурсника ЭкономФака. Простота и сдержанность– её так не хватало избалованному изощрениями зрителю.
Вот такое выступление приготовил факультет Экономики и менеджмента  на суд зрителю и жюри. Конечно же, ребята, как и все, стремятся к победе. Какое место достанется им – решит балл, а пока пожелаем им здорового сна и сил, которых им так не хватало последние две недели.
«Я пришел поддержать свою сестру… Сам знаю, как это тяжело – ночами делается. Видно старание ребят. Естественно, что мне все понравилось. Пожелаем им успеха в дальнейшем!»
«Это слабее, чем обычно…»
«Углубились в тему, молодцы. Прошло все на одном дыхании…»
«Я скажу – неплохо. Думаю, ребята займут золотую середину в таблице мест…»
«Отличное выступление, мне понравилось…»