17 ноября 2016, 12:46
202

Не успело мировое сообщество оправиться от победы Трампа на выборах президента США, как снова волна недовольства хлынула в сторону России. Казалось бы, ну сколько можно обвинять нашу страну во всех смертных грехах?! Но для миллионов людей, живущих на западе, это стало нормой. Речь в этой статье пойдет вовсе не про обиженных россиян или же про «ужасную» и очень «коварную» Америку, а про такое понятие, как русофобия.
Что же такое русофобия?

Русофобия- это неприязненное, враждебное отношение к России, и в частности, к русским. Ярким приверженцем русофобии в современной истории является американский политик Джон МакКейн, его броские высказывания «облетели», буквально, весь мир. Вот, например, «Россия- это автозаправка, маскирующаяся под страну. Это клептократия, это коррупция. Это нация, которая в действительности зависит только от нефти и газа».

Стоп, подождите, какая же мы «автозаправка». Как же наше национальное (нематериальное) богатство?! Что, даже никто не вспомнит о русских писателях и поэтах, о русском балете и театральном искусстве… Неужели не у нас самая богатая история? Или запад интересует только наше «варварское» поведение по отношению к Крыму?

Всё чаще мы слышим о проявлениях несправедливого отношения к русским. Например, всегда поражают новости о судебных исках против матери, у которой хотят отнять ребенка. Против РУССКОЙ матери. И всё потому, что женщина просто является гражданкой России. Западные правозащитники задаются вопросом: «Какое воспитание может дать мать, которая большинство своей жизни провела в России?». И, заметьте, это неоднократные случаи, которые у всех на слуху. Или же «вечные» забастовки европейцев (а в особенности это часто встречается в странах Балтии) о запрете преподавания русского языка и вообще его употреблении в общественных местах. И это происходит в то время, когда в нашей стране каждый второй знает английский!
Казалось бы, как люди могут унижать, или превозносить какую-либо отдельную нацию? Оказывается, могут. И всё это не без участия СМИ и различных интернет-ресурсов. Чего стоит известное французское издание «Charlie Hebdо», выпустившее несколько карикатур по поводу упавшего самолёта с россиянами над Синаем. На рисунке изображены летящие на голову террориста тела пассажиров и обломки самолета. «Российская авиация усилила свои бомбардировки», — гласит подпись под карикатурой. Как думаете, возмутила ли эта карикатура кого-нибудь, кроме россиян? Думаю, нет.

Не так давно было проведено интересное исследование: анализ отношения к «русскому миру» по материалам британской прессы: The Independent, The Times, The Telegraph, The Observer, The Guardian, а также BBC.
Анализ материала позволил выявить основное отношение, сложившееся в британской прессе при обращении к «русской тематике». Обнаруженные стереотипы — это особенности британского менталитета, отражаемые и формируемые, в первую очередь, авторитетными национальными СМИ.
В процессе исследования выяснилось, что одним из наиболее распространенных стереотипов оказалось варварство русских. Британцы смотрят на Россию (национальный характер, менталитет, культуру, историю и др.), как на варварскую страну.
The Observer приводит данные опроса специальной Службы – National Brands Index – среди представителей разных народов мира с целью выявить индекс популярности тех или иных наций. Согласно ему, Россия — предпоследняя в списке, она оценена как «склонная к насилию, нестабильная, агрессивная и ничего не стоящая, за исключением оружия и нефти».
В этой статье я привела только несколько примеров проявления русофобии в современном обществе. А если вспомнить историю.… Вспомнить Великую Отечественную войну… Тогда русофобия достигла своего исторического максимума, уничтожение русских стало не просто целью, это было необходимой процедурой для немецких солдат.
Если честно, обидно за весь русский народ, за всех граждан нашей страны. Ведь в глазах запада мы «варвары» и ни на что не способные существа. Конечно, кто-то сейчас подумает: «ну и что», «пусть что хотят, то и считают», а вот нет… Нужно менять чужое мнение, нужно доказывать, что именно мы та нация, с которой нужно не только считаться, но и всячески уважать её. А как можно это сделать? Да очень просто. Мы должны гордиться своим происхождением, своими корнями, доказывать, что русские лучшие во всём: в спорте, в искусстве, в науке и во многом другом. Мы должны помнить свою историю и творить будущее так, как захотим, несмотря на мнение других стран!

И в заключении хотелось бы добавить: всегда помни, что отсутствие чувства национального достоинства так же отвратительно, как и другая крайность — национализм!