30 ноября 2012, 15:56

14 ноября в 17:30 часов на кафедре физического воспитания состоялись соревнования по пауэрлифтингу. Участие принимали студенты нашего вуза и «соседа-лестеха». В 17.00ч было взвешивание, которое определило весовые категории участников. К соревнованиям подготовились 20 ребят, которые выступали в 2-х группах и в своих весовых категориях: до 53 кг, до 59 кг, до 66 кг, до 74 кг. Состязание проходило в виде троеборья – присед, жим лежа и тяга. Главный тренер студентов ВГАУ Бедняков Ю. А. произнес слова напутствия, пожелал успехов, и спортсмены отправились на разминку.

Первая группа включила в себя 2 весовые категории – 53-66кг. Спортсмены выкладывались по полной, желание победить не покидало их ни на минуту! Участники заказывали массу все больше и больше, чем в предыдущем подходе. Но были как успехи, так и неудачи. Выходя на помост, спортсмены испытывали колоссальное волнение, которое, возможно, в большинстве случаев и являлось причиной «забараненных» (по спортивному лексикону) подходов.

Во второй группе 59-74 кг, как и в первой, принимали участие 10 физически подготовленных юношей. Для многих это были первые соревнования, а для других – одни из многих. Практически после каждого подхода тренер подходил к своим подопечным и объяснял ошибки и недочеты, требующие исправления.

В конце мероприятия были выявлены лучшие спортсмены этих состязаний. Победителями и призерами в весовой категории до 74 кг стали: 1 место — Бухарин Александр (ВГЛТА), общий результат 430 кг, 2 место – Чвиров Владислав (ВГАУ) – 390 кг, 3 место — Поляков Алексей (ВГЛТА) – 357,5 кг. В категории до 66 кг лучшими стали: 1 место — Лыков Алексей (ВГЛТА) с общим результатом 310 кг, 2 место – Солдатенков Павел (ВГЛТА) – 307,5 кг, 3 место – Лыков Сергей (ВГЛТА) – 305 кг. В весовой категории до 59 кг победителями стали: 1 место – Мусаев Нурматбек (ВГАУ) с общим результатом 265 кг, 2 место – Сырых Валерий (ВГАУ) – 240 кг, 3 место – Атанов Илья (ВГАУ) – 225 кг. Золотым призером в весовой категории до 53 кг стал Застрожнев Павел (ВГАУ).

21 ноября  в 18.30 состоялись очередные соревнования по пауэрлифтингу среди юношей в тяжелом весе и девушек. Как принято в 16:30 проходило взвешивание для определения весовых категорий.

Спортсмены ничуть не уступали предыдущим участникам – было приложено колоссальное количество сил и упорства. Собралось множество болельщиков. Зрелище было не для слабонервных! Юноши брали огромные веса, что вызывало бурю эмоций и переживаний за ребят.

В итоге победителями двухдневных соревнований в весовой категории до 83 кг стали: 1 место — Осипов Денис – 410 кг, 2 место – Высотин Сергей  — 405 кг, 3 место – Перегудов Константин – 395кг; до 93 кг: 1 место – Киселев Александр – 555кг, 2 место – Гончаров Александр – 530 кг. В весовой категории до 105 кг призерами стали: 1 место — Измалков Иван – 535 кг, 2 место — Солдатов Андрей – 460 кг,  3 место — Зеленин Виктор – 385 кг. В весовой категории до 120 кг был всего один участник Малахов Павел, он и стал победителем, набрав 320 кг в сумме троеборья. Тяжеловесы  в весовой категории  +120 кг вели напряженную борьбу за лидерство, и трое из них были признаны лучшими: 1 место – Серганов Кирилл – 435 кг, 2 место — Нефедов Иван – 420 кг, 3 место – Евсеев Алексей – 370 кг.

Девушки закончили соревнования со следующими результатами: Гончарова Елена – 137,5 кг, Тымкив Ольга – 140 кг, Ищенко Марина – 160 кг, Сушкова Наталья – 170 кг в сумме троеборья.

Искренне поздравляем победителей и призеров соревнований! Желаем здоровья и роста в спортивной карьере!

Анастасия ЩЕРБАКОВА

Марина ИЩЕНКО