11 декабря 2016, 23:25
359

Доводилось ли тебе, студент, хоть раз слышать про «СПЕКТР»? Если нет, то, как раз сейчас о нём и узнаешь!

«СПЕКТР» — это всероссийский форум молодёжных медиа. Он проводится в Москве с 2015 года. Осенняя смена проводилась с 24 по 28 ноября этого года. Организовал данный форум Московский государственный университет геодезии и картографии при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В первую очередь, «СПЕКТР» — это образовательный проект. Он содержит следующие направления:

—  медиа-менеджмент;

—  медиа-проектирование;

—  печатная и интернет журналистика;

—  телевидение;

—  фотография;

—  PR и реклама.

Программа форума очень насыщена. Она включает в себя мастер-классы по выбранным профилям, которые проводят опытные спикеры, и проектные блоки. А некоторые тренинги личностного роста производят большое впечатление и заставляют переосмыслить свои взгляды на жизнь. Примечательно то, что каждый участник сам строит свою образовательную программу, выбирает, какой мастер-класс ему стоит посетить, а какой нет. Помимо прочего, форум — это социальная площадка. Здесь тебя ждёт масса знакомств с интересными людьми. С ними можно как обменяться опытом, так и просто приятно пообщаться.

 

В форуме могут принять участие любые активисты в сфере молодёжных СМИ: фотографы, видеографы, редакторы, журналисты и тележурналисты. Все участники делятся на фокус-группы и получают кейсы. Кейс представляет собой список заданий: от создания студийных фото до написания полноценной статьи. За успешностью выполнения кейса следят модераторы группы (как кураторы у факультетов). Они проводят обратную связь с фокус-группами, чтобы выслушать мнения о форуме, как в целом, так и конкретно о каком-либо блоке.

Несмотря на плотный график, в программу форума были добавлены вечерние мероприятия. В их число входили игра «Что? Где? Когда?» и отдельные задания для каждой группы, например, придумать тематическую презентацию своего проекта. На подобных вечерних сборах участники проявляли всю свою креативность и сплочённость коллектива. А в последний вечер организаторы устроили концерт музыкальной группы. Все эти мероприятия помогали отвлечься от мастер-классов и немного расслабиться.

Все четыре дня форума проходят в режиме нон-стоп. Ночами напролёт воодушевлённые участники выполняют задания из кейсов. Об усталости нет и речи. Ведь, когда занимаешься любимым делом, забываешь о таких мелочах, как длительный сон. В такой обстановке тебе хочется творить! В голове уйма новых идей, которые хочется поскорее реализовать.

К сожалению, всё когда-нибудь подходит к концу. Не успеваешь оглянуться, как уже сидишь на торжественном закрытии форума. Но ты надолго запомнишь эти, в хорошем смысле, «бешеные» дни. Ты приобретёшь колоссальный опыт, как в профессиональной сфере, так и в социальной. Поэтому, если появится возможность принять участие в «СПЕКТРЕ», то,  не раздумывая, соглашайся. Ты явно не пожалеешь!