09 февраля 2014, 16:05

Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 в ВоронежеВ Воронеже, 18 января, прошла Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.  Жители города  стали свидетелями исторического события.  Двести сорок факелоносцев пронесли огонь по улицам и площадям города. Нас переполняют радостные чувства и гордость за то, что Воронеж стал участником одного из самых важных в мире спортивных событий. Мы приняли в Воронеже главный символ Олимпийских игр — огненный факел, который побывал уже в десятках российских городов, принеся их жителям частицу Олимпийского духа.  Это значит, что воронежцы теперь стали частью многовековой олимпийской истории.
         Мы гордимся тем, что эстафету Олимпийского огня продолжили наши земляки – известные спортсмены, деятели культуры, социальной сферы, экономики, которые сделали многое для того, чтобы наш любимый город процветал. Если говорить о статистике — то мы стали сто пятнадцатым городом России, который принял Эстафету Олимпийского огня. Маршрут  факелоносцев, начавшийся от главного городского вокзала в 10.30 и завершившийся на площади Ленина около 21.00, оказался самым длинным среди городов Черноземья протяженностью в 46,4 км.  По мосту через одноименную городскую реку факелоносцы проехали на орловских рысаках, посетили набережную, где Петр Первый заложил российский флот, и пробежали мимо котенка с улицы Лизюкова.В качестве зрителей в Эстафете приняли участие жители города Воронеж и Воронежской области в общем количестве 182 тысячи человек.
         Студентам Агроуниверситета,  выпал так же шанс поучаствовать в эстафете олимпийского огня в качестве зрителей. Несмотря на холод,  время ожидания студенты проводили по-разному: кто-то согревался припасенным чаем, кто-то танцевал и пел. И вот, наконец,  вдали показалась эстафетная колонна. Начиналась она автобусами спонсоров Кока-Колы, представители которой раздавали флажки и баночки с известным напитком. Позже появился сам факелоносец, и на наших глазах произошла церемония передачи олимпийского огня. Все без исключения были рады тому, что на наших глазам, можно сказать, происходило историческое событие. А для воронежцев данное событие стало настоящим праздником.

Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 в ВоронежеЭстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 в Воронеже

Шевцова Инна и Келембет Ангелина.