20 ноября 2013, 00:08

А давайте вспомним, какими мы были на первом курсе, и сравним с нами сегодняшними, повзрослевшими студентами третьего и четвёртого курсов. Многое изменилось, с того времени, когда мы были робкими, потерянными перваками. Что именно мы узнали у типичных студентов ВГАУ
—    Что в тебе изменилось за 2,5 года обучения в ВУЗе?
-Ммм..ну не знаю, наверное, стала взрослее и не боюсь за сессию.
—    Очень привыкла к группе, даже больше чем к классу в школе.
—    Обучение в ВУЗе не очень сильно изменило меня. Только научило хитрить, изворачиваться.
—    Научилась относиться ко всему спокойнее.
—    В принципе ничего, но я стала умнее. И ещё обрела много хороших друзей и лучших подруг.

—    Как ты относилась к парам на 1-м курсе и сейчас?
—    На первом курсе очень легко было учиться, а сейчас невозможно. Иногда думаю перевестись на другой факультет. Сессия на 3-м курсе тяжелая.
—    На 1-м курсе мне было тяжелее учиться, сейчас, возможно, из-за привычки легче.
—  На 1-м курсе я очень боялась преподавателей, боялась отвечать, а сейчас я это время вспоминаю с улыбкой.
—    Пары мне очень нравятся, но слишком сложные предметы, некоторые дисциплины вообще непонятные.
—    Как проходила подготовка к парам на 1-м курсе, и как проходит сейчас?
—    Очень легко, можно было и не учить. Преподаватели классные, жалели нас, а сейчас просто ужас.
—    Ооо.. учила! Особенно немецкий!
—    Всё одинаково, ничего не изменилось.
—   В принципе не изменилось ничего. Начинаем суетиться только к сессии. Всегда легко кажется, когда курс заканчивается. Но сложнее всего на 2-м курсе было.

—  Пары на 1-м курсе были лёгкие и весёлые, а вот на 3-м курсе тяжёлые, но интересные. А легче учиться тогда, когда вообще не учишься.
—  Если бы можно было вернуть время назад, какой бы это был курс, семестр?
—  Конечно на 1-й курс, 1-й или 2-й семестр. Было очень легко учиться, и автоматы ставили.
—  2-й курс, было весело.
— 1-й курс, счастливое было время!
—  Конечно же, 1-й курс и 1-й семестр. Потому что на 1-м курсе было всё новое, мы знакомились, узнавали много нового и интересного.
—  Перед сессией все также волнуешься, не спишь, зубришь?
—  Нет, не зубрю, «перед смертью не надышишься»… Волнение присутствует всегда, но особой паники нет, так как уверенность тоже важный фактор в успехе. А со сном все в порядке. Лучше хорошенько выспаться перед зачетом или экзаменом, чтобы все мысли были только нацелены на отличный или зачетный результат.
—   Волнуюсь, но уже не так, как раньше! В ночь перед экзаменом не сплю — совесть не позволяет этого делать.
—   Да, перед сессией, действительно, волнуюсь.
—   Чтобы ты хотела пожелать нынешним первокурсникам?
—   Желаю им, конечно же, удачи в их первую сессию, дальнейших успехов в учебе!
—  Не обижайте наших преподов! Ходите на физвос, это действительно облегчит вашу студенческую жизнь.
—  Хотела бы им пожелать успехов в учебе, а для этого необходимо посещение занятий и готовность к ним.
—    Какой момент из твоей студенческой жизни был самым ярким и запоминающимся?
—    Это сложновато, наверное, 2-й курс, сдача зимней сессии, очень запомнился этот момент и я не против его повторить.
—   Эээм… таких было немало, и когда что-то случается (хорошее и не очень), этому не придаёшь значения, только спустя какое-то время вспоминаешь с улыбкой.
—    На сколько позволительно опаздывать студенту?
—    На 15 минут. Но всё еще может зависеть от причины опоздания и от преподавателя. Например, в этом семестре у нас преподавательница, к которой можно прийти к концу пары, а она не выгонит.
—    Студент не опаздывает, он в пробке стоит, на Ломоносова!
—    Допустимое опоздание — 5 минут, а если больше, то лучше после звонка зайти на вторую часть пары.
—    Продолжи фразу «Хороший преподаватель — это, когда…»
—  Когда интересно, просто, достаточно доходчиво объясняет предмет, при этом у тебя что-то откладывается, и особо не напрягает.
—    Хороший преподаватель — это, когда «Сегодня я отпущу вас пораньше»!

Котлярова Екатерина Филимонова Мария