19 ноября 2013, 00:14

Рано или поздно наступает такое время в жизни, когда приходится менять своё место жительство. Покидать любимый дом и говорить до свидания близким людям. Не навсегда конечно, но приходится. Время такое называется студенческая жизнь, время глобальных перемен и больших ожиданий.
Я по жизни была довольно скромным человеком. Часто скрывала своё недовольство, улыбалась, когда на самом деле хотелось просто плакать.
 Это было и пожалуй осталось как и школьная пора в прошлом. Моё «я» стало постепенно меняться, с каждым днем проживания в общежитии.
Эмоции стали иногда доходить до предела. Нервы стали срываться на пустом месте. Поменялась привычная обстановка.
Вместо комфортной ванной комнатой, перед нами раскрылись старые двери комнатушек с общим душем и туалетом. Очередь туда стала длиннее и  иногда доходила до маленьких ссор.
Моя с сестрой комната, осталась как и многое другое дома, а здесь нас поселили вчетвером вместе с нашей лучшей подругой Дашей  и первокурсницей Таней.
 То, что раньше находилось чисто в моём распоряжении, теперь стало общим. Еда напополам,  посуда, вещи быта и многое другое принадлежат отныне не только моим рукам.
Разочарования, маленькие радости теперь тоже  стали общие. Ведь как можно не заметить эмоции на лице человека с которым ты делишь квадратные метры жилплощади.
В общежитии я поняла, что нельзя быть наивным человеком, иначе  рано или поздно тебя просто разыграют. Поэтому нужно присматриваться к людям повнимательнее, больше узнавать о них, прежде чем делиться с ними своими переживаниями или вещами.
Общежитие вышибло из меня пассивность. Ведь находясь там ты никогда не будешь сидеть на месте. Либо тебя позовут на сан-день, либо ты сама встанешь с кровати и отправишься за покупками, потому что вдруг неожиданно закончилась туалетная бумага или постоялые гости съели последние кусочки хлеба.

Жизнь «до» и «после»Ты никогда не будешь находится в гордом одиночестве разглядывая трещины на стенах, тебя всегда будет окружать общество с которым вас свяжет не только глупая болтовня о повседневных проблемах, но и весёлая авантюра.
Одиночества кстати иногда не хватает. Дома привыкла после школы закрыться от всех в комнате и слушать музыку натянув наушники,  а тут нет будь любезна закрываться на ключ с разрешением соседок по комнате.
Учеба приобрела несколько другой характер деятельности. Если раньше она была обязательной мерой, которая сопровождалась контролем родителей, то теперь мое выучила, недоучила или просто не выучила  перешло под контроль совести, которая признаюсь не всегда чиста.
Стала ли я взрослее и мудрее, не могу сказать, во мне это должны заметить родители. Но смотря каждый день в своё отражение в зеркале я понимаю что начинаю меняться.
Пока всё так же сильно тянет домой. Тоска берёт верх над остальными желаниями. Пусть даже меня окружает множество интересных людей, но к родным и любимым меня сильно тянет. Было бы неплохо если рядышком были бы все те, о которых думаешь каждый день не забывая ни на секундочку. Но ты понимаешь что расстояние сближает ещё больше. Вдали от дома ты взрослеешь, потому что сама контролируешь свои действия и остается только ждать. Ждать той самой недели когда ты наконец купишь билет на свой автобус и минуя километры и часы приедешь и уснёшь на руках у любимого человека в окружении родных стен.
Вот так вот и изменилась моя жизнь. От ожидания к реальности, от учебы до долгожданного отдыха.

Людмила Букреева