01 апреля 2014, 14:45
Закончилась зима и, хотя, погода нас не радует, солнечным светом и теплом согрел студентов и преподавателей долгожданный фестиваль художественной самодеятельности «Студенческая весна-2014»! В этом году тема фестиваля приурочена к победе Олимпийской и Параолимпийской сборных России на играх в курортно-снежном городе Сочи, а также проходящему году Культуры в России. А название куда менее длинное и запутанное — «Олимпийский парк».

В первый день фестиваля, 31 марта, выступила творческая команда гуманитарно-правового факультета, самая музыкальная из интернациональных  и самая интернациональная из музыкальных. Подробнее об этом вы можете прочитать в отчете.

Поздравление от руководителя молодежного центра Подколзина Романа Вячеславовича с началом фестиваля, стало таким же традиционным в нашем вузе, как и эстафета Олимпийского огня, проходящая в стране — устроительнице.
После пожелания участникам удачи, погас свет и зал погрузился в тишину, все ждали  представления. «Студенческая весна -2014» началась!

В видео-приветствии студенты и преподаватели нашего вуза пожелали успехов  факультету, выступление которого вот-вот должно было начаться. А затем и сам «вождь» Леонид Ильич Брежнев, вышел на сцену, чтобы объявить открытие Олимпиады, и, под светом Огня, наградил каждого участника команды своим знаменитым поцелуем.

И вот, на сцене появились конферансье — Сережа и Леня, и объявили танец «Молодежный». Девушки и юноши в разноцветных клетчатых рубашках соединили один стиль танца в двух песнях, заставив зал рукоплескать.

Один номер сменялся другим, представив яркий калейдоскоп событий — танцев, песен, шуток и стихотворений и, конечно, они были разбавлены прекрасным чувством юмора конферансье.

Песня «Берега России», в исполнении Щетининой П.Ю., заставила сердца слушателей трепетать в патриотическом порыве. Безусловно, это номер стал одним из самых запоминающихся во всем выступлении факультета, и он отложился в памяти не только голосом исполнительницы, но и сопровождающими номер фотографиями полей России, берез и подсолнухов.

Затем Олимпиада была разбавлена «капелькой юмора», от Корабейникова К.О., в популярном сейчас жанре стендапа. Про стол, бабушкин сервиз, девушек, лишний вес, ершик, и почему он сам называет себя «жирный недомодник».

Не успел зал прийти в себя после предыдущего номера, а на сцену снова опустилась тишина. Пара, девушка в сиреневом бальном платье и юноша в строгом костюме, начали танцевать под исполненную двумя, очаровательными представителями сильного пола, песню «Как упоительны в России вечера», под аккомпанемент синтезатора, за которым сидела девушка, прекрасно владеющая инструментом.

Особенно ярко запомнилась присутствующим в зале социальная реклама «Не бойтесь любить», выполненная в необычном стиле, одними из главных героев которой стали фигурки оригами. Если вы не присутствовали на выступлении, то советуем вам обязательно посмотреть этот трогательный ролик, и научиться складывать оригами. Кто знает, может это увлечение поможет вам, как и героям видео, найти свою любовь.

И снова о любви, которую залу раскрыли в танце Жарков И.С. и Скурчик М.П., выступив в черно-белых тонах. В номере были сложные поддержки, которые заставляли зал переживать за пару.

Но переживания уступили место КВНу, и присутствующие в зале окунулись в атмосферу всем известного чувства юмора студентов гуманитарно-правового факультета. Шутки об отношениях между парнями и девушками, о доверии, о черной дыре, о ситуации, в которую каждый может попасть во дворе, а также еще одна шутка, об отношениях представителей власти и представительниц древней женской профессии, заставили зрителей расслабиться и получать удовольствие от шоу.

Многие номера опирались на чувство патриотизма, одним из таких стал танец «Молитва», исполненный девушками в старославянских костюмах, и взывающих, – «Русь, поднимись с колен».

Также, большая часть выступления была посвящена прекрасному чувству — любви. В следующем номере «Чувство», мы увидели, то, как тяжело сохранить любовь и как важно найти ее настоящую. Сочетание разных жанров сделало это выступление необычным и запоминающимся и в тоже время сложным по исполнению.

Зная, что следующий номер последний перед финальным, зал стал еще внимательнее к происходящему на сцене, и к участникам «Олимпийского парка». Песню «Весна» присутствующие встретили аплодисментами, всех тронула история любви, не угасающая с годами.

И вот, финальное выступление, песни и танцы, Леонид Ильич, главные символы Олимпиады — Огонь и пять цветных Колец, номер был очень масштабным и зрелищным.

В завершении всего вечера на сцене появился декан гуманитарно-правового факультета, Зюзюков Александр Викторович, он поблагодарил всех участников сегодняшнего концерта и пожелал им удачи.
Давайте же присоединимся к поздравлениям первооткрывателя  «Студенческой весны — 2014», пожелаем им удачи и достойного судейства!

Филимонова Мария
Фомина Татьяна