20 ноября 2011, 23:40

Знание иностранного языка является одним из основных критериев при трудоустройстве, а также служит конкурентным преимуществом. Как выражаются работодатели, стоимость «болтливого» специалиста увеличивается как минимум на 20%. Поэтому неудивительно, что россияне в последнее время стремятся освоить несколько иностранных языков. Самостоятельно и не только.

Традиционно языком международного общения считается английский. И когда речь заходит о том, какой язык важнее всего для соискателя хорошей должности, то лидирует именно он. Однако при сотрудничестве с европейскими компаниями важно устанавливать деловой контакт на языке партнеров: преимуществом обладают французский, немецкий, испанский, итальянский языки. Наш университет заботится о дальнейшем трудоустройстве своих выпускников, поэтому уже во время обучения в вузе предлагает освоить иностранные языки, а именно немецкий и английский.

Поговорим подробнее об изучении немецкого языка. На все интересующие нас вопросы, ответил директор Центра международных образовательных проектов Галина Владимировна Кандакова.

Практика по обмену студентами существует уже более 10 лет. Имеется и некоторая тенденция развития. С каждым годом количество студентов, аспирантов увеличивается. И это неудивительно, ведь на сегодняшний день знание иностранного языка просто необходимо. Мало того, что вуз предлагает выучить иностранный язык, так еще и организуются различные поездки, экскурсии. Так же студенты, изучающие немецкий язык могут поехать на практику в Германию. Это можно сделать по таким программам как APOLLO, LOGO, ERASMUS MUNDUS и множество других программ.

APOLLO позволяет студентам в течение 4 месяцев познакомиться с сельским хозяйством и жизнью в Германии, расширить знания в области различных отраслей сельского хозяйства, улучшить свои языковые знания, наладить контакты со студентами других ВУЗов России. На сегодняшний день число таких ВУЗов составляет 18.

LOGO: студенты проходят практику в экологических семейных крестьянских хозяйствах. Практика сопровождается специальными семинарами. Во время практики студенты ведут отчёты о практике, куда они обязаны вносить все наблюдения. ЛОГО контролирует успеваемость практикантов и выдает им свидетельство о результатах практики.

ERASMUS MUNDUS — программа по обмену и сотрудничеству в области высшего образования, направленная на повышение качества европейского высшего образования и содействие диалогу и пониманию между людьми и культурами через взаимодействие с третьими странами.

Самой востребованной программой является программа LOGO.

Отбор кандидатов на практику проводится в 2 этапа. Осенью, в конце октября — начале ноября, Союз ЛОГО посылает 2 человек (как правило, немецкий фермер или аграрный инженер и бывший практикант), чтобы познакомиться с заинтересованными студентами в ВУЗах. На первом собеседовании претенденты должны: показать знания немецкого языка, показать свои знания о Германии, подтвердить хорошее общее образование, провести беседу на сельскохозяйственную тему, предъявить зачетную книжку, а также имеющиеся грамоты или награды, показать хорошие результаты по итогам письменного теста, доказать мотивированность для прохождения практики, принять участие в тесте на вождение трактора.

На первом собеседовании знания немецкого языка и знания о Германии часто слишком незначительны. Поэтому через 3 — 4 месяца, как правило, в феврале, проходит еще одно собеседование. При хороших результатах и при наличии всех необходимых документов кандидаты распределяются на практику.

Практика длится 6 месяцев. В это время студенты проживают на различных сельскохозяйственных комплексах, а точнее фермах. Во время практики студенты получают ежемесячную сумму в 240 евро на карманные расходы. Так как в немецком сельском хозяйстве рабочий день продолжается, в основном, дольше, чем в других отраслях, то за основу принята продолжительность рабочей недели в 45 часов. Переработанные часы оплачиваются в размере 4 евро за час или, по договоренности с шефом, компенсируются свободным временем. Жилье и питание предоставляется хозяйством бесплатно. Если практикант не получает продовольственное снабжение непосредственно от гостевой семьи, то должен получить денежную компенсацию, предусмотренную законом федеральной земли.

Первый тур отбора уже прошел. Он состоялся 24 октября. Студентка нашего университета Карпенко Елена и фермер из Германии Армин Трюбе, проводят собеседование в различных городах России, Украины. 10 студентов нашего вуза успешно преодолели этот этап. Теперь они усиленно готовятся к прохождению второго этапа, который должен состояться в феврале 2012 года. Готовит их к этому Анненкова Надежда Николаевна.

Группа студентов, обучающихся на курсах немецкого языка провела небольшую экскурсию Армину. Все это происходило в воскресенье, и Армин был очень удивлен, что в этот день все магазины, а так же рабочие, реконструировавшие фасады зданий, работали. В Германии воскресенье считается настоящим выходным. Но в целом он остался доволен.

Обучение языку другой страны помогает понять ее культуру. Язык становится «глазком», сквозь который мы с вами можем взглянуть на культуру нации, ее традиции и историю. Итальянский кинорежиссер Федерико Феллини сказал: «Другой язык является иным видением жизни». Изучайте иностранный язык. На сегодняшний день это очень важный момент для дальнейшего трудоустройства.

Подробную информацию о курсах вы можете увидеть на сайте mba.vsau.ru или в ауд.143.

Алена ШОХОНОВА