20 ноября 2011, 23:53

В прошлом учебном году руководство университета сделало нам (обитателям стен первого ВУЗа Центрального Черноземья) великолепный подарок в виде уютно расположившихся на первом и втором этаже главного корпуса лавочек. Нельзя не оценить удобства их использования – это и отдых, и просто приятное времяпровождение, и новое место для лёгкого перекуса на перерывах между парами. Одно из этих преимуществ и стало не малой проблемой для технического персонала главного корпуса, которому постоянно приходиться ликвидировать образующиеся скопления мусора, оставляемого «прилежными» студентами.

Конечно, в наше время всё больше студентов пытается всевозможными способами «откосить» от занятий физической культурой, но отказаться от неё настолько, чтобы не суметь донести за собой пластиковый стаканчик после чая или целлофановый пакетик с салфеткой до урны, не укладывается даже в самой ясной голове. Обосновать это, пожалуй, можно лишь с одной стороны – наличием слишком малого количества урн. Столь малого, что не всегда знаешь, где находится ближайшая. Конечно в университете они присутствуют, но иногда приходится изрядно поискать, чтобы найти их, и чаще всего именно поэтому нетерпеливые студенты весь мусор аккуратно «складывают» на пол. Рассмотрим буфет на втором этаже. Возле него всегда много студентов и преподавателей, которые пришли попить кофе или скушать булочку. Но вот парадокс, пластиковой тары, салфеток и пакетов остается огромное количество, а мусорными контейнерами служат два крохотных ящика из под шоколадных конфет «Марс». К сожалению, они не оснащены устройствами по сжиманию и переработке мусора и поэтому вокруг буфета образуется поле, засеянное пластиковой тарой.

Возможно, единственным оптимальным решением данного вопроса является установка дополнительных ёмкостей для мусора в районе лавочек и буфета. От этого наш вуз станет чище и уже в этой чистоте даже самый ленивый студент пройдет два метра и выкинет мусор в предназначенное для этого место.

Надеемся, что наше руководство правильно отнесётся к данной проблеме, и мы в скорейшем времени на практике сможем убедиться в удобстве эксплуатации установленных урн.

Евгений ДОЛГОВ