21 ноября 2011, 22:27

К деревьям приделали ноги

15 октября, свой законный выходной тысячи воронежцев провели с пользой для себя и окружающих. Не исключением стали и студенты нашего университета. Помимо уборки листьев и подметания дорожек ребята вместе с нашим губернатором Алексеем Гордеевым высадили в парке Глинки ценные деревья стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. Растения эти очень редкие и были выращены специально ко дню города.

Не прошло и 3х дней, а от 9 деревьев остались лишь лунки. По данному факту рассчитан ущерб, нанесенный окружающей среде, который составил 391.000 рублей, и переданы материалы в органы для возбуждения уголовного дела. Воры аккуратно, и можно сказать, профессионально, выкопали деревья, не повредив корневой системы, видимо, для пересадки в другое место. Возможно через несколько лет, из-за заборов ближайших коттеджей будут виднеться туя западная, ель канадская, а может и гортензия. Это, конечно, шутка, но при высадке таких дорогостоящих растений нужно было позаботиться о их безопасности. На ошибках учатся, возможно, в нашем парке скоро будет прогуливаться «егерь с ружьем».

Мегафон оставил СХИ

Ни для кого не секрет, что стены нашего вуза могут потягаться по своей прочности с любым бомбоубежищем. Именно поэтому через них не всегда проходят сигналы сотовых операторов. Но до недавнего времени у жителей городка под названием «СХИ» был надежный поставщик бесперебойных звонков и SMS – Мегафон.

Связь ловила везде, как на улице, так и в подвальных помещениях главного корпуса. Но все изменилось. После того, как вышел новый законопроект, который запрещает расположение сотовых вышек на учебных заведениях, это счастье кончилось. Но как показала практика, зеленый оператор из большой тройки не спешит исправлять данную проблему. В нашем вузе практически все студенты и преподаватели были подключены к Мегафону, а это несколько тысяч человек. Конечно это не 62 миллиона абонентов, которыми располагает компания, но все же достаточно большая цифра для города Воронеж.

На данный момент заметна миграция схишников к другим операторам. Кто-то достал симкарту из своих закромов, кто-то просто подключил новый номер, но терпение уже на исходе. В компании Мегафон заявили, что проблема будет устранена в ближайшее время, и они над этим работают. Остается только ждать и верить… а стоит ли?

Заготавливаем дрова

Исчезновение деревьев из парка им. К.Д. Глинки — это не единственный инцидент, связанный с флорой агроуниверситета. Буквально недавно вокруг главного корпуса была проведена обпилка всех деревьев, которые могли повредить линии электропередач. Конечно, это обычное дело, но удивляет тот факт, что из земли теперь торчат пеньки, а не аккуратные кроны. Видимо до ВГАУ городские службы ехали лет так 50 и за все это время не сделали ни одной такой обработки в нашем районе, откладывая все к столетнему юбилею и давая деревьям окрепнуть и отрастить могучие ветви. Зато теперь все это смотрится «грациозно» и могуче, заготовка дров прошла на ура, теперь Воронеж без труда может отапливаться схишными кронами еще пару лет. Но что нам с вами судить об этом, ведь мы ничего не понимаем в искусстве топиари, а в таких службах обязательно есть человек, который все сделает по Фен-Шую.

Редакция «Зачёт»