14 октября 2017, 18:26
229

Воронеж – колыбель русского флота. А почему? Чтобы узнать ответ, переместимся в XVII век во времена Петра I.

В 1696 году город приглянулся Императору, когда он начал готовиться к Азовскому походу. Именно на территории нынешней Адмиралтейской площади развернулось грандиозное строительство судостроительной верфи и адмиралтейства, а затем и самих судов. На ней был построен первый российский военный корабль «Гото Предестинация» (Божье Предвиденье), и освящен символ военно-морского флота – Андреевский флаг. Сердцем площади является Успенская (Адмиралтейская) церковь. Каменный пятиглавый храм был построен в 1703 году, колокольня с трапезной были пристроены в 1803.

Переместимся обратно в наше время. Войны, Советский Союз, и, наконец, реконструкции. Открытие площади произошло в 1996 году, в день 300-летия военного флота Российской Федерации. На входе расположены триумфальные арки, от них полукругом отходят колонны, соединенные железными цепями. Проект разработал архитектор А.И. Ан. Но к 425-летию города была осуществлена очередная реконструкция. Сейчас это место имеет форму полукруга, обращенного выпуклой частью в сторону правого берега.

В центре площади располагается 28-метровая ростральная колонна, поставленная в честь судостроения. Она украшена носовыми частями кораблей. Арка на входе символизирует выход России в море как военно-морской державы.

В 2011 году было принято решение построить точную копию первого российского судна. Строительство заняло почти три года, и летом 2014-го, в День Военно-морского флота, состоялось торжественное открытие корабля «Гото Предестинация». Он имеет металлический плоскодонный каркас без киля, уравновешенный бетоном, а сверху обшит деревом. Сейчас судно представляет собой музей, в котором можно познакомиться с буднями моряков семнадцатого-восемнадцатого века, с образцами одежды и вооружения, с устройством кают и предметами быта. Снаружи судно тоже очень красивое: мачты, резные скульптуры, венки и надписи — все это воссоздает атмосферу XVII века.

Копии старинных пушек перед кораблём отлиты из алюминия и покрашены под бронзу. Изначально планировалось их всех установить на судне, но потом решили сделать внутри корабля музейную экспозицию, посвящённую российскому флоту.

Эта площадь теперь стала любимым местом отдыха и прогулок у горожан. Скамеечки, дорожки и газоны делают его приятным, а великолепный вид на водохранилище и левый берег привлекает туристов, желающих поближе познакомиться с достопримечательностями, которыми славится Воронеж.

Автор: Вера Шатова