16 октября 2017, 18:46
274

Когда вечер накрывал город, Марка накрывало тоже. Ему казалось, что он всевластен и массово необходим. Под вечер его телефон забивали смс-сообщения и пропущенные звонки. Псевдо-друзья были не прочь поддержать друга стопкой текилы в трудный момент. Стробоскоп в клубе размывал картинки, изображения, искажал видимость и лица, стирая грани общения. Марк снова уезжал из ночного клуба не один…

Воскресный день был полон солнечного света. Но Марк был явно не в духе. Он шёл по проспекту привычным путём, маневрируя с идущими навстречу людьми. Он знал, почему он бежит сегодня от людей и от самого себя в том числе. Пыльный весенний город гудел назло похмелью Марка. «Сегодня мне 24».

Он, как обычно делает это по воскресеньям, зашёл в кафе на проспекте. Эти шоколадные тона интерьера всегда приносили ему спокойствие. Он снял пальто и выдохнул: «Я будто дома». В этот день он сел лицом к лицу с пустотой — за тот одиночный столик, что был у стены. К нему подошла официантка и протянула меню. Он, не поднимая глаз, стал листать незамысловатую книгу и делать вид, что его что-то интересует. Сам же терялся в своих размышлениях…

Время для него здесь будто останавливалось: за окном под ярким небом куда-то бежали пешеходы, дымили выхлопными иномарки. Город жил, а Марк был лишь зрителем этой «динамично движущейся карусели».

Пару минут спустя его одёрнул голос официантки. Он вспомнил, что эта назойливая душонка всё ещё стоит за его плечом, вероятно, по традиции держа блокнот и ручку, и готовая записывать заказ. Она его раздражала. Этот наигранный профессионализм вырвал из него пробку терпения. Он обернулся и колко проговорил: «Что, не поступила?». Солнце блеснуло через толщу стекла и заиграло в зале и на его лице — он не сразу разглядел официантку. Зато чётко услышал: «Вы ошиблись помещением. Интернат для душевнобольных – это напротив».

Марк задержал дыхание: «Она не из глупых». Теперь он уже боялся, что солнце уйдёт, и они встретятся взглядами, но этого было не миновать…

Лучи рассеялись. Рыжеволосая и бледная, она стояла, скрестив руки и вздёрнув бровь. Ехидная улыбка растянулась на её лице. Она ждала продолжения «боя». А Марк уже утонул в ней… Он понимал, что другого шанса не будет. Марк почувствовал, что впервые не хочет скандалить. Он ей улыбнулся…

17 марта в городе и внутри Марка наступила весна.

 

Автор: