29 октября 2017, 17:23
1079

Во многих ВУЗах России существуют свои талисманы, они же маскоты, и несут в себе огромный смысловой характер, помогающий понять, как устроена жизнь ВУЗа. Сам термин «маскот» можно применить для обозначения какого-либо живого, вымышленного персонажа или предмета-талисмана, ассоциируемого с определённой группой людей: школой, спортивной командой, музыкальной группой или компанией. Считается, что они приносят удачу.

Предлагаем ознакомиться с несколькими из них.

1. Одним из наиболее популярных является маскот Российского нового университета – енот Арсений. Он ведёт активную университетскую «жизнь», за которой можно проследить в его группах в социальных сетях. Каждую неделю Арсений выпускает «енотософию», в которой от собственного лица рассуждает о весёлой студенческой жизни. Его изображение можно заметить на значках, футболках, кепках учащихся в этом университете. Арсений является официально зарегистрированным «жителем» вуза, имеет свою интересную историю, много друзей и фанатов.

2. А вот стать талисманом Пермского университета не так просто, за это место боролись несколько интересных кандидатов. Ими являлись: Медведь-студент, Кот-учёный и учёный кот Марсик. Кто-же из них одержал победу? Конечно, всем полюбившийся ещё с детства Кот-учёный. Но, несмотря на свою победу, «живёт» этот талисман по соседству с настоящим котом Марсиком, который спокойно гуляет по университетским коридорам. Студенты верят, что если встретить этого кота перед сессией и погладить, то обязательно сдашь все экзамены и зачёты.

3. Самым спортивным талисманом обладает Южный федеральный университет. Этот маскот приносит удачу не только ВУЗу, но и баскетбольному клубу «Ростов-Дон-ЮФУ». А зовут его, точнее её, пантера Донна. Она существует не только на логотипе команды, с ней можно сфотографироваться и поговорить, если посетить мероприятия клуба. Команда нежно называет ее «нашей красоткой».

4. Чтобы понять, какой талисман у Московского физико-технического института, нужно проявить немного смекалки. Называют его ласково «квантик-фотончик», а вот, что о нём говорят в самом университете: «Физтех — это такая энергетическая субстанция („hv“ — энергия кванта, фотона), которой присущи черты живого существа (клювик, глазик, хвостик), голова которого заполнена физикой (глазик — буква „Ф“) и украшена математикой (корона — буква „М“)». Такой вот интересный маскот «живёт» в Московском институте.

5. А вот сфотографироваться и обнять можно не только спортивную пантеру Донну, но и небольшого Незнайку, сидящего на лавочке Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Такой талисман появился благодаря одному из новокузнецких мастеров, который вырезал из дерева этого знакомого многим персонажа. Существует легенда, что если сесть рядом с Незнайкой, то ты автоматически становишься Знайкой, но вот сохраняется ли этот эффект, когда ты встаёшь, этого никому не известно.

Многие талисманы создаются по инициативе людей, неравнодушных к жизни университета, другие становятся маскотами сами того не подозревая, просто живя на территории ВУЗа. И несмотря на возраст, будь это три месяца или тринадцать лет, каждый такой «житель» становиться неотъемлемой частью жизни учебного заведения, играя огромную роль в поддержании той самой незабываемой атмосферы студенческой жизни. Как вы относитесь к тому, чтобы в нашем университете «поселился» такой персонаж?

Автор: Виктория Завгородняя