29 октября 2017, 23:48
290

Ужин остывал.

Егор понимал, что между ними образовалась колоссальная пропасть. Ему казалось, что она говорит на саксонском, активно жестикулируя. Восемь объятий назад они не чаяли души друг в друге. Ну а теперь… А теперь он не мог даже смотреть на неё. Их лица исказились от неприятия. Он горячо дышал, раздувая ноздри, но молчал. Он её не слышал — в голове звенело.

«Шестой год вместе. Одна арендованная квартира напополам. И соль… Я забыл купить соль!».

Егор ринулся с места и направился в прихожую. Локтем ударился о косяк, схватил куртку и толкнул дверь. Та открылась. В мгновенье молодой человек уже мельтешил по ступенькам вниз. Ева стояла в оцепенении там, где начала своё «нам надо поговорить».

Сырой апрель тушил сигарету. Егор брал новую из пачки. В кармане звенела мелочь. Он смотрел в черноту вечера и целенаправленно шёл в 23:08 за пачкой соли, как казалось ему. Свежий воздух и свежие мысли – вот что, на самом деле, было необходимо Егору и их драматургии с Евой сейчас.

«… И как-то же были счастливы в четырёх стенах университетского общежития. Когда жили две недели на совместную тысячу. Когда не спали ночами и лепили курсовые. Когда перебивались соседским рисом. Когда она таскала мои вещи. Когда максимум, что мог подарить — это стихи… И как-то же пережили непонимание со стороны друзей, мол «рано ещё вам о серьёзном». Нехватку времени, долги, армию… А ведь она ждала. Помню, на КПП в синем летнем платье, красивая такая, ждёт, пока обниму. Смотрю на нее, а у самого душа дребезжит. Обнял. Моё. Вот оно, стоит, светится… И планы были грандиозные после службы…»

Егор споткнулся и понял, что давно прошёл местный магазин. Было решено дойти до следующего ближайшего и приобрести эту злосчастную пачку соли.

Вечерний сумрак замазывал видимость в радиусе двух метров, в этот момент спасительным маяком были лишь окна неспящих граждан. Не разглядев в темноте асфальта, Егор ступал в лужи в десятый раз подряд. Сегодня его кроссовки тонули в грязной воде, как и их плот взаимоотношений с Евой…Он снова ушёл в себя.

«… Да, что-то не задалось с планами. По возвращении забегался, замотался, всё пытался восстановиться после полутора лет военной службы. А предложение так и не сделал. В суете будничных своих проблем совсем и забыл, что не оповестил миру, ей и себе, что она — то самое, моё. Неужели что-то могло быть важнее этого? Неужели она не заслужила простого статуса моей женщины? Моей жены?»

Егора осенило, он нашёл, как ему показалось, точку отсчета, где он повернул «не туда». Он остановился. Лицо выражало явное напряжение: брови сдвинулись, взгляд устремился в пустоту, в губах была зажата неподожжённая сигарета. Пару секунд раздумий – Егор дёрнулся с места рывком и, набирая скорость, побежал.

Кассирша Зоя не привыкла к поздним покупателям в своём районе, поэтому не стала даже подниматься с табурета при виде Егора. А он то и дело, что нервно искал на витрине среди всякого продовольственного и бытового хлама ту важную для него вещь.

«Нашёл! Наконец!»

С ликующим лицом Егор подошел к кассе и попросил женщину обслужить его.

Стоя перед дверью своей квартиры, он глубоко дышал. В левой руке – пачка соли, в правой — навострённый ключ. Выдохнул, открыл дверь, переступил порог. В их «колыбели жизни» было темно. Ева, вероятно, уже спала. Оставив соль на столе, он кротко снял куртку и прокрался в спальню. И в правду, Ева уже была в руках Морфея. Но у Егора были на неё свои планы: он обошёл кровать, оказавшись напротив спящей девушки, сел на одно колено. Еще пару секунд раздумий – стоит ли сейчас? Сомнений не было: из кармана он достал детское пластмассовое кольцо, купленное за 15 рублей у Зои. Дрожащей рукой Егор погладил свою любимую, та быстро пробудилась. Вероятно, что Ева и не спала. Скорее, что лёжа обдумывала происходящее, и может даже уже не ждала Егора дома. Несонные и удивленные глаза Евы вопросительно смотрели на парня.

Без лишнего и предисловий Егор выдал: «Будь моей женой», а затем разжал кулак и протянул ладонь, на которой лежало кольцо. Егор не спрашивал, он утверждал.

Пару секунд недвижимости и молчания повисли в воздухе.

«Если только навсегда», — с улыбкой ответила Ева. Она не шутила, она тоже утверждала.

Ужин был горячим и вкусным.

Егор понимал, что между ними снова образовалось душевное тепло. Ему казалось, что она говорит на одном с ним языке, активно жестикулируя. Восемь объятий назад они не чаяли души в друг друге. Ну, а теперь. А теперь, он ждал девятое и тысячное и не мог оторвать от неё взгляда.