03 ноября 2017, 22:48
275

Двадцать восьмого октября состоялся восьмой Всероссийский форум YouLead, который проходил в два дня. Газета «Зачёт» не упустила возможность побывать там и отметить положительные и отрицательные стороны данного мероприятия.

YouLead – это форум о лидерстве, интерактивная платформа действий, создаваемая молодежью для молодёжи. Он уникален, ведь создается структурой с многолетним опытом в развитии молодёжного лидерства по всему миру благодаря реализации социально значимых проектов – международной некоммерческой организацией AIESEC.

«Каждый человек — безграничный потенциал, и может сделать шаг вперёд, стирая горизонты. Здесь каждый понимает — границы только в голове, а всё великое начинается с малого шага» — таков лозунг данного форума.

Целью является объединение молодых лидеров и открытие им возможности для профессионального и личностного развития. Впервые в этом году YouLead принимает не только студентов, но и учеников старших классов, которые только начинают делать первые шаги в своё будущее.

Первая лекция с Артёмом Сильченко (Клифф-дайвер, получивший в 2013 году первый титул чемпиона мира по Клифф-дайвингу) вдохновила и ориентировочно показала ребятам, что надо верить  в себя и не бояться пробовать.

Последующие лекции со специально приглашенными спикерами из Москвы не меньше зарядили. В своих рассказах они отдавали частички себя, советовали, шутили, делились опытом.

После окончания сoffee break очень порадовал квест, на котором многие раскрылись и показали себя с другой стороны. Так, например, представители нашей студенческой газеты организовали флэш-моб, что очень порадовало и разрядило «пылящую» энтузиазмом атмосферу в зале.

В рамках сессии «Компетенции будущего» Алина Соловянова, руководитель филиала бизнес-школы для детей и молодёжи «Young» г. Воронеж, подготовила выступление на тему «Осознанный выбор». По мнению спикера, важно задумываться о своем призвании до выбора перечня итоговых экзаменов.

Алина Соловянова рассказала об «Атласе профессий» — сборнике перспективных отраслей на ближайшие 20 лет, который поможет разобраться учащимся: в ком будут нуждаться работодатели, а с представителями каких специальностей скорее всего попрощаются. Ознакомившись с представленным перечнем, школьники смогут правильно расставить свои приоритеты в выборе карьеры.

По итогам сессии в аудитории не осталось равнодушных людей. Вдохновлённые общением с таким интересным и открытым спикером, участники ещё долго обсуждали между собой полученную информацию и были огорчены, когда лекция подошла к своему концу.

Для тех, кому долгие лекции с большим потоком информации немного поднадоели, представители магазина настольных игр и головоломок «Крокодил» проводили игротеку. Все подходили к столу, чтобы утолить своё любопытство. Участники пытались за пять секунд ответить на вопросы, иногда ошибаясь из-за спешки, старались опередить других в игре «Соображарий» и почувствовать себя шпионами, которые методом ассоциации искали на карточном поле «своих».

 

Одним из самых интересных мероприятий стала интерактивная ярмарка вакансий. Партнеры форума творчески подошли к своей работе: они не только рассказывали о своей деятельности, но и приготовили для участников интересные задания. Так, Дом.ru выдавал буклет со списком актуальных вакансий. Каждому предлагалось выбрать одну понравившуюся профессию, и уже в зависимости от ответа получить безалкогольный коктейль. А Metro проверил желающих на знания о компании, даря победителям Power Bank (внешние аккумуляторы), наушники, обложки на студенческие билеты и компасы. Многие компании проводили викторины, подогревая тем самым интерес перспективной молодёжи к себе.

 

Весьма огромное количество полезной и важной информации на лекциях не напугало ни одного участника, вместо этого добавило потенциала.  Атмосфера драйва и ярких впечатлений открыла уникальную возможность определить свои сильные стороны и таланты, а основным итогом этого форума стала чёткая формулировка видения своего дальнейшего развития.

Авторы: Спарышева Ирина, Лавлинская Каролина

Фото: Свистов Артем