03 ноября 2017, 20:28

Воронеж – город воинской славы. Он является родиной многих знаменитых людей, среди которых музыкант М. Е. Пятницкий, поэт А. В. Кольцов, писатель И. А. Бунин, а также ректор ВГАУ имени Императора Петра I Бухтояров Николай Иванович.

Представление вуза началось с декларирования авторского стихотворения «Юбилейная ода», доцентом кафедры химии В. В. Фроловой. А наш небезызвестный хор преподавателей, руководителем которого является Бухтояров Н. И., исполнил русскую народную песню «На воронежских просторах», которая восхваляет «родимые сторонки» жителей города и области.

С необычным номером вышли Р. Ф. Олейникова и В. П. Коротеев, порадовав зрителей яркой и смешной миниатюрой «Две старушки». Далее следовала душевная и немного печальная композиция «Осенняя роса», блестяще спетая Т. В. Якушевой, после которой С. А. Макаренко прочитала не менее искреннее стихотворение «Посвящение».

Разрядила обстановку мужская группа хора преподавателей военной песней «Лизавета», которая впервые прозвучала в советском фильме «Александр Пархоменко». Очень удивила восхитительная игра на аккордеоне от Василия Павлова, зарядившая энергией присутствующих. «Нас миллионы» — именно так называется песня, которую исполнила И. П. Савина, вложив всё своё сердце.

Затем ведущий представил Т. Ф. Помогаеву и детей и внуков сотрудников, которые смогли «дотронуться» до самых тонких частиц души гостей фестиваля. Не успел ветеран Великой Отечественной Войны Ю.М. Копылов вместе с хором преподавателей начать исполнять композицию «Офицеры», как весь зал уже стоял, слушал и подпевал, едва сдерживая слезы.

Великолепным завершением концерта было задорное выступление Н. И. Бухтоярова вместе с сотрудниками университета с песней «Мой дом — Россия!». Но на этом сюрпризы не закончились, финалом являлся ответ на подарок ректору Мичуринского ГАУ – композиция «Казаки».

На этом завершилась торжественная часть I Фестиваля художественного творчества сотрудников аграрных ВУЗов ЦФО «Придонье 2017», посвящённого празднованию 105-летия со дня основания ВГАУ. Как говорится, «первый блин не комом». Наш университет с размахом встретил гостей из шести различных аграрных вузов Центрального Федерального Округа РФ. До скорой встречи со всеми в следующем году на «Придонье 2018»!!! Как сказал Николай Иванович Бухтояров: «Ради будущего будем петь, танцевать, созидать…»

Автор: Шатова Вера