03 ноября 2017, 22:40

ВГАУ имени Императора Петра I – первый аграрный ВУЗ Центрального Черноземья и второй в России – после МСХА имени К.А. Тимирязева. За всё время существования из его стен выпустилось около 110 тысяч высококлассных специалистов.

2 ноября 2017 года Воронежский ГАУ отметил свое 105-летие.  В этот день состоялось торжественное открытое заседание ученого совета, во время которого прошел гала-концерт I фестиваля художественного творчества сотрудников аграрных ВУЗов ЦФО «Придонье 2017».

Ансамбль барабанщиц «Аксельбант» был первым, кто задал ритм всем выступлениям. И последовал блок приветствий. Вначале выступил Николай Иванович Бухтояров, поздравивший с Днем Рождения ВГАУ и от себя, и от статс-секретаря МСХ РФ И. В. Лебедева.

Кроме ректора с вступительной речью вышли: заместитель председателя правительства Воронежской области В.И. Логвинов, зачитавший приветствие губернатора области А.В. Гордеева, а также депутаты Гос. Думы РФ А.Н. Пономарев и А.А. Журавлев, пожелавшие новых успехов и открытий.

Наш ВУЗ пережил за эти годы многое: Октябрьскую революцию, Великую Отечественную Войну, лихие девяностые.

Музыкальный подарок сделала участница проекта «Голос. Дети», лауреат всероссийских и международных конкурсов, внучка создателя «Черноземочки» — Виктория Соломахина.

Затем последовал ряд вручений наград. Сначала от МСХ РФ и Правительства Воронежской области. С приветственным словом вышли: заместитель начальника Управления сельского хозяйства Липецкой области В.И. Шилов, председатель Комитета Воронежской областной думы по аграрной политике Н.И. Гапоненко, которые не могли не поздравить ВГАУ со 105-летием.

Между этими действиями проходили выступления лауреатов I фестиваля художественного творчества сотрудников аграрных ВУЗов ЦФО «Придонье 2017». Открывал ряд исполнений восхитительный хор преподавателей Воронежского ГАУ. Сотрудники Белгородского ГАУ снова показали свою нежную хореографию «Танцуя с тобой», а Тамара Кузнецова вышла с песней «Я деревенская» в русском народном костюме. Затем выступили преподаватели Брянского ГАУ с вокальными композициями «Свадебная песня Брянской области» и «Влюбленный солдат».

И снова приветственное слово от представителя работников сельского хозяйства. На этот раз это был Президент Союза «Торгово-промышленной палаты» Ю.Ф. Гончаров. А председатель Совета ректоров ВУЗов Воронежа и Воронежской области, ректор ВГУ – Д. А. Ендовицкий в своей речи поведал, что ВГАУ – это фундамент образования всей Воронежской области. С вокальной композицией вышли Инна Минасян и ансамбль «Самоцветы» Курской ГСХА.

Накануне наш университет посетили и поздравили ректоры Орловского ГАУ, Костромской ГСХА, Пензенской ГСХА, Волгоградского ГАУ, а второго ноября прибыли ректоры Рязанского ГАТУ, Курской ГСХА, Белгородского ГАУ, Мичуринского ГАУ, а также представители руководства МСХА им. К.А. Тимирязева, Брянского ГАУ, Орловского ГАУ. Как они верно подметили, Воронежская область – одна из стремительно развивающихся в России.

Следующим номером было выступление сотрудников Курской ГСХА с хореографической композицией «Шла млада улицей». А от Мичуринского ГАУ с энергичным танцем – лезгинкой —  вышел Геннадий Боровков.

Роман Вячеславович Подколзин рассказал, что у нашего университета очень прочные связи зарубежными ВУЗами: более пятидесяти партнеров в 24 странах мира. Многие из них поздравили наш университет, представители некоторых присутствовали на заседании.

Один из партнеров хоть и является им формально, но фактически нет, потому что он полностью наш, родной. На сцену вышел представитель Луганского НАУ А.Н. Брюховецкий. Он поздравил наш ВУЗ с юбилеем, поблагодарил Н.И. Бухтоярова и весь преподавательский состав за то, что приняли студентов их университета. 1384 выпускника ВГАУ раньше были обучающимися ЛНАУ. Николай Иванович Бухтояров сказал нашим «братьям», что они всегда могут рассчитывать на помощь, понимание и поддержку со стороны Воронежского ГАУ.

Ольга Шукаева, сотрудница Орловского ГАУ, выступила с песней «Над красавицей Окой», а Ольга Пискунова с не менее душевной композицией «Майский вальс».

С поздравительной речью вышли главы и представители районов и городов Воронежской области: Воробьевского, Панинского, Рамонского, администрации города Богучар, директор МКУ «Развитие сельскохозяйственного производства» Бобровского района, начальник управления сельского хозяйства Верхнемамонского района и начальник отдела развития сельских территорий Кантемировского района. Все они пожелали процветания ВУЗу, научных открытий.

Танцевальный дуэт Рязанского ГАТУ снова показал свою необычную хореографическую композицию «Наедине с разлукой».

С приветственным словом вышли представители различных компаний: председатель совета директоров группы компаний ООО «Агротех-Гарант» А.В. Евсеев, исполнительный директор ООО «Дон-Агро» И.А. Коновалов.

Подарок сделали иностранные студенты ВГАУ кавказским танцем, который зарядил энергетикой весь зал, и улыбки не сходили с лиц присутствующих.

Последним гостем, кто поздравил наш ВУЗ с юбилеем, стала заместитель директора по персоналу ООО «Авангард-Агро Воронеж» Лариса Васильевна  Ткешелашвили.

Завершил Гала-концерт фестиваля «Придонье 2017» невероятный, шикарный народный ансамбль песни и танца «Черноземочка» имени Виктора Соломахина. На этом закончилась программа торжественного открытого заседания ученого совета.

Редакция газеты «Зачет» поздравляет всех студентов и сотрудников со 105-ым Днем Рождения Воронежского ГАУ имени Императора Петра I. Желаем процветания университету, успешного обучения будущих специалистов в области сельского хозяйства, плодотворной профессиональной деятельности, научных открытий, свершения всех творческих планов!

Автор: Вера Шатова