05 декабря 2017, 08:06
246

Россия— огромная страна. Её значительной частью населения является молодёжь, на сегодняшний день это самая активная социальная группа общества. Молодые люди не только учатся, занимаются спором, но и участвуют в добровольческой деятельности. Последние несколько лет в нашей стране число таких доброжелателей заметно стало расти. Поколение явно проявляет к этому огромный интерес.

Каждый человек делает дальнейший выбор благодаря нравственному воспитанию. В первую очередь — это возрождение в сфере духовно-нравственных ценностей, например, милосердия, отзывчивости или человеколюбия. Эти качества являются проявлением волонтерского движения.

Доброволец — это человек, желающий помогать безвозмездно, не получая при этом никакого вознаграждения.

— Если решил совершать добро, то обратного пути уже нет, — сказал недавно спикер площадки «Добровольческое движение» на форуме «Траектория развития». Также он отметил, что 75% российской молодёжи готовы участвовать в добровольческой деятельности. Для такой большой страны это очень хороший результат.

Каждый час в мире совершаются десятки тысяч добрых дел. Каждый день неравнодушный человек делает добро, подобрав собаку с улицы или отправив в помощь деньги больным детям. Всё это является правильным воспитанием.

Волонтёрство — это фундамент современного общества. По решению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 2001 год был объявлен Международным годом волонтёров. А за последние несколько лет Российская Федерация является лидером по оказанию гуманитарной помощи в мире и безвозмездного содействия.

Волонтёрство позволяет сделать добро тому, кто нуждается в помощи и поддержке. Помогая таким людям, человек становится лучше. Сейчас добровольчество является важным компонентом успешного социального развития.

В нашем регионе очень много желающих посвятить этому своё свободное время. И самые актуальные на данный момент направления — это:

— организация помощи пожилым людям;

— организация помощи детским домам;

— организация в проведении конкурсов среди молодёжи и подростков;

— помощь в проведении спортивных мероприятий;

— трудовая помощь и др.

Благодаря такому бурному развитию добровольческой деятельности в нашей стране президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении праздника добровольцев. С 27.11 2017 года официально этот день отмечают 5 декабря.

Автор: Оксана Буйлова