25 февраля 2018, 20:15
1776

10 февраля в Бизнес-Инкубаторе ВГТУ впервые провели форум-интенсив «Интеграция». Было подано более 600 заявок, но из них одобрено около 400. А вот присутствовало на проекте чуть больше 300 человек.

Инициатором и руководителем стала Алевтина Курпек – студентка бывшего ВГАСУ. Организаторами выступили: Воронежский Опорный Университет, Центр Молодежных Инициатив, Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области. Форум проводился с использованием гранта Росмолодёжи и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Среди участников, в основном, были студенты и специалисты в области экономики. На шести различных по направленности площадках, среди которых: «Продажи», «Как начать свой бизнес», «Лидерство», «Психология бизнеса», «Маркетинг», «Деловые переговоры» проводили тренинги, мастер-классы и лекции одни из лучших спикеров нашей страны: Сергей Гузев, Андрей Ланецкий,Алёна Лепёшкина, Ольга Ефремова, Денис Пименов, Алла Григорьева.

Представители нашей редакции присутствовали в качестве участников и СМИ.

Торжественное открытие состоялось в конференц-зале Бизнес-Инкубатора. С приветственным словом выступила руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Борисовна Абричкина. По её словам, после получения высшего образования есть 2 пути: нужно или идти в найм или становиться самостоятельным предпринимателем. Как правильно подметила Галина Абричкина: «У вас есть тысячи возможностей для саморазвития».

Затем с вступительным словом вышел проректор по воспитательной работе ВГТУ Антон Михайлович Ходунов. Он поведал, что ректор университета открыл этот Бизнес-Инкубатор, чтобы студенты развивались. Также проректор призывает всех присутствующих подчеркнуть что-то для себя на этом форуме.

Константин Викторович Корнев, руководитель центра поддержки предпринимательства, в своей речи рассказал о работе организации, о том, что там продвигают тренинги таких платформ, как: «Деловая среда», «Академия провалов». Также они вывозят компании предпринимателей на выставки. А вот обучение в Центре проходит в течение всего года.

С приветственным словом вышел руководитель государственного фонда поддержки малого предпринимательства Воронежской Области Юрий Иванович Лавлинский. По его словам, организация смогла помочь и «выпустить в свет» уже более 1000 молодых людей с различными идеями за всё время существования компании. Также он добавил: «В бизнесе важно иметь связи, интеграции и личные компетенции – знания и навыки».

Ольга Александровна Офицерова, тренер образовательных программ для предпринимателей АО «Корпорация «МСП»», как и прошлые гости, рассказала о деятельности организации. Она занимается тренингами, мастер-классами, обсуждением различных тем в сфере бизнеса.

После завершения торжественного открытия началась работа на различных площадках во втором и шестом корпусе Опорного университета. Хотелось бы отдельно поблагодарить от редакции и от всех участников ребят волонтёров, которые готовы были всегда подсказать, помочь и всё показать. Как подметили некоторые участники: «Да это же Хогвартс!». Корпуса были объединены вместе загадочно: сначала аудитории шли под номерами 6000, а тут же свернув налево, мы будто пропускали каким-то образом 4000 кабинетов и нумерация уже была в пределах 2000. Без волонтёров мы бы, скорее всего, заблудились по пути.

К сожалению, невозможно подробно рассказать о каждой из площадок. Не хватило бы и 10 страниц, чтобы описать все тренинги, мастер-классы у спикеров, которые были очень тщательно подобраны. Каждый из них проводил свою работу ярко и с душой, передавая энергетику и эмоции каждому из участников. Мы уверены, нет ни одного человека, который для себя не приобрёл с этих тренингов хоть капельку новых знаний.

Но не все участники дошли до яркого торжественного завершения мероприятия, которое так же, как и открытие, проходило в конференц-зале Бизнес-Инкубатора.

Первым с речью выступил проректор по воспитательной работе ВГТУ Антон Михайлович Ходунов. Он поздравил всех с окончанием мероприятия, поблагодарил волонтёров и Алевтину Курпек за организацию форума. В свою очередь, девушка выразила признательность всем, кто ей помогал в реализации проекта. Также с благодарственными словами вышли спикеры данного события. Завершился форум вручением подарков активным участникам.

Редакция медиапортала «Зачёт» благодарит всех спикеров, волонтёров, организаторов за проведение Форума-Интенсива «Интеграция». Это было очень поучительно, душевно, энергично. Надеемся, мероприятие для всех было интересным и познавательным. Желаем, чтобы в следующий раз форум прошёл ещё лучше, а всем, кто принимал участие – реализации своих идей и проектов.