25 февраля 2018, 20:17
556

С 13 по 15 февраля в Москве проходил всероссийский форум «Наставник», девиз которого: «Объединяем опыт, воплощаем мечты». Участниками мероприятия стали студенты ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ Анохина Юлия и Ишутин Александр. Люди со всей России, заинтересованные в будущем своей страны, получили прекрасную возможность развить навыки, необходимые настоящему наставнику. Каждый из них верит, что собственный опыт бесценен, и долг старших поколений – передать его молодёжи. При этом важно помнить, что наставничество включает в себя не только словесные уроки, но и постоянную поддержку, помощь при формировании жизненных ценностей и, конечно, любовь.

В десять часов утра главное Пленарное заседание дало начало первому дню форума. Участников поприветствовали Герои России, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин.

Антон Шкаплеров: «Это первый всероссийский форум, который собрал лучших наставников со всей нашей необъятной Родины. Их знания, практики, а также личный опыт, который позволяет достичь цели многим детям, студентам и молодым специалистам России. Конечно, нам нужны светлые умы, молодые профессионалы, талантливые люди, которые выведут Россию на новый уровень».

Александр Мисуркин: «Сам факт, что человек смог покорить космос, говорит о том, что невыполнимых задач не бывает. Помните об этом, когда будете браться за новые проекты и смелые идеи. Друзья, будущее человечества – это вы, будущее планеты Земля – это вы. Пусть каждый из вас поднимается на новую высоту благодаря участию в этом уникальном проекте. Желаем всем участникам всероссийского форума «Наставник» продуктивной работы, обмена знаниями и опытом, отличного настроения и самых ярких впечатлений».

Затем слово было передано ведущим Пленарного заседания: директору направления «молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрию Пескову и специальному представителю Президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкой.

«Сегодня этот разговор необходим в высшей степени для всех, потому что, когда мы общаемся, мы чаще говорим об онлайн образовании, о гаджетах, о Интернете, который помогает людям найти как очень много полезного, так и много вредного, впрочем. Но ничто не может заменить живого человеческого общения» — отметил Михаил Ефимович.

В ходе дискуссии её участники сделали вывод: за всеми важными событиями, достижениями человека стоит наставник, тот человек, который помогает преодолеть жизненные трудности, не сойти с намеченного пути и достигнуть заветной цели. Также заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Виктор Пугачёв обратил внимание на то, что в любом коллективе среди хороших людей всегда будет благоприятная рабочая обстановка, доверие, взаимопомощь и, как правило, отличные результаты.

После выступления всех участников Михаил Ефимович обратился к Веронике Скворцовой, министру здравоохранения Российской Федерации, и спросил, как она понимает наставничество, что в этом важно.

Вероника Игоревна: «Умение личностно воспринять информацию о другом человеке, взять ответственность за здоровье и жизнь другого человека, доброе отношение к другому человеку, постоянное саморазвитие и самоорганизация – это и есть важнейшие векторы наставничества в медицине».

Завершила главное пленарное заседание Генеральный Директор Агенства стратегических инициатив Светлана Чупшева словами: «Не бойтесь быть наставниками, потому что, я уверена, что каждому из вас есть, чем поделиться. Откройте в себе это замечательное качество».

В 12:00 начались дискуссии в залах тематических потоков. Они охватывали широкий спектр тем: наставничество как новый тип лидерства, форма социально-педагогического сопровождения, создание среды для развития наставников. Профессиональные спикеры делились с участниками форума своим знаниями, рассказывали о роли наставников в их жизни и, конечно, помогали зрителям достичь главной цели форума – приобрести новый опыт, который поможет воплотить в жизнь все мечты.