01 сентября 2016, 14:24
279

  1 сентября 2016 года в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I прошла торжественная линейка, посвященная  Дню знаний.

Особенно волнующим этот праздник стал для первокурсников: ведь именно он открыл для ещё вчерашних школьников яркие страницы новой студенческой жизни, которая навсегда останется счастливой памятью в их сердцах, а также широкие возможности перспективного карьерного роста.

В этом году университет принял в свои ряды более 1300 первокурсников.
Вчера ещё был пасмурный, суровый день с нескончаемыми дождями. Сегодня наших новобранцев погода встретила с радостью, подарив им к этому памятному дню солнечную, сияющую погоду.

На открытии торжественной линейки первокурсников, их родителей, гостей вуза и коллег приветствовали Николай Иванович Бухтояров, ректор ВГАУ; Николай Юрьевич Эсауленко, заместитель руководителя управления ветеринарии Воронежской области; Наталья Митрофановна Дерканосова, проректор по учебной работе; Вячеслав Анатольевич Гулевский, проректор по научной работе; Юрий Владимирович Некрасов, проректор по информатизации, международным связям и  управлению качеством; Марина Николаевна Шахова, проректор по социально-воспитательной работе;  Владимир Ефимович Шевченко, заведующий кафедрой селекции и семеноводства; Александр Федорович Попов, председатель Совета ветеранов ВГАУ, Петр Тихонович Корольков, ветеран, участник Великой Отечественной войны.

С напутственным словом к собравшимся обратился ректор университета Н. И. Бухтояров. Поздравив всех с Днём знаний, а новобранцев с первым для них курсом в нашем высшем учебном заведении, Николай Иванович, в частности, отметил, что мы приветствуем их в историческом месте, там где зарождался наш агроуниверситет, тогда еще сельскохозяйственный институт. Это поистине намоленное место.
«К вашим услугам высококвалифицированный педагогический коллектив, обслуживающий персонал, полноценная  материальная база, – подчеркнул ректор нашего вуза. – Уверен, что вы не ошиблись с выбором, когда поступали в наш вуз. Мы постараемся не разочаровать вас в этом и концу 4 или 5 курса вы станете высококвалифицированными специалистами, которые пополнят ряды наших структур агропромышленного комплекса, финансовых, общественных организаций и многих других». Завершая своё выступление, Николай Иванович пожелал нашим новобранцам на этом нелегком пути успехов, благополучия, задора, повышенного жизненного тонуса и всех благ.

Николай Иванович отметил, что мы единственный вуз в системе аграрного образования, который имеет в своём составе домовой храм. Это приход церкви святой великомученицы Татианы. И сегодня мы получили для него бесценный подарок от директора департамента научно-технологической политики Министерства сельского хозяйства Галины Дмитриевны Золиной – икону, которая найдет там свое достойное место.

В заключении Н. И. Бухтояров вручил студентам первого курса символический Ключ Знаний.

Также ребятам были переданы символические «Студенческий билет», «Зачётная книжка» и «Читательский билет».

 

Студенты-первокурсники по праву зачли клятву.

На празднике собравшихся поприветствовал  и сам «император Петр I», который  поздравил студентов, их родителей и педагогов «от всей своей императорской души со славным праздником образования российского и всего студенчества!»

 

Наш известный ансамбль барабанщиц «Аксельбант» и знаменитый народный ансамбль песни и танца «Черноземочка» имени В.В. Соломахина своими выступлениями добавили всем яркого, праздничного настроения.

Торжественная линейка завершилась возложением цветов к братским могилам в парке имени К.Д. Глинки, мемориалу погибшим студентам и сотрудникам в музее университета, а также к мемориальным доскам К.Д. Глинки, Б.А. Келлера и памятнику К. Д. Глинки.
После завершения торжественной линейки прошли организационные собрания на факультетах.

 

Добро пожаловать, первокурсники!