21 мая 2016, 11:34

«О нас красивых слов не говорят, но говорит за нас сама работа, студенческий наш трудовой отряд в красивых куртках – гордая пехота!..»

С 18 по 19 мая на базе санатория им. Горького состоялась первая в истории нашего университета «Школа актива студенческих отрядов ВГАУ -2016».

Главная цель сбора — сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. В данном мероприятии приняли участие 6 студенческих трудовых отрядов ВГАУ:
1.Проводниковый отряд «Вектор»
2.Сельскохозяйственный отряд «Аграрий»
3.Строительный отряд
4.Социальный отряд «Росток»
5.Правоохранительный отряд «Щит»
6. Педагогический отряд «Формула»

Программа сбора, как и при любом «слёте» активистов ВГАУ, была насыщенной и включала в себя множество игр и конкурсов, направленных именно на сплочение и доверие бойцов друг к другу. Ведь, что такое студенческий отряд — это добровольное объединение студенческой молодежи, образованное для совместной производственной, общественно-воспитательной и культурной деятельности. Простыми словами – это постоянно обновляемая команда студентов, которая летом выезжает на Целину зарабатывать деньги, а в подготовительный период живет активной жизнью: участвует в различных мероприятиях, конкурсах, общается с другими отрядами. Например, в этом году студенческие отряды готовятся для работы в Крыму, на черноморском побережье, на Нововоронежской АЭС.
«Школа актива студенческих отрядов ВГАУ -2016» традиционно началась с командообразования, на котором прошли игры на знакомство, сплочение и раскрепощение студентов. Познакомившись друг с другом, ребята приняли участие в игре «Тропа доверия». Главная цель этой игры- сформировать доверие к членам отряда и отработать навыки согласованности действий.

В течение всего сбора бойцам также предлагалось пройти теоретический курс, а именно общая лекция от областного штаба СТО и мастер-класс по лидерству. В качестве экскурса в историю создания студенческих отрядов студентам был представлен короткометражный фильм «Символ эпохи». Общую лекцию от областного штаба СТО провела Наталья Новченкова-комиссар и руководитель педагогического направления Воронежского Регионального Отделения МООО «Российские студенческие отряды». Она рассказала ребятам о главных направлениях работы студ.отрядов,а также поделилась секретом собственного успеха. Мастер-класс по лидерству провёл Корецкий Павел, который объяснил студентам главные отличия руководителя от лидера и рассказал главные принципы эффективного лидерства. Не менее интересной была развлекательная программа.. Это был конкурс патентных изобретений с одноимённым названием «Патентное бюро», квест-игра «Цветок папоротника», но а в завершении дня прошёл танцевальный конкурс «Стартины», который помог ребятам просто расслабится и получить удовольствие.

Безусловно, для нашего университета этот сбор был больше, чем просто школа актива. Это огромный шаг вперёд в развитии и усовершенствовании работы студенческих трудовых отрядов. Особую благодарность хочется выразить педагогическому отряду «Формула» за проведение игр и конкурсов. А также организатору и главному «генератору идей»- Толстолуцкому Роману, который смог воплотить этот прекрасный проект в реальность.
Студенческие отряды ВГАУ обеспечивают официальное трудоустройство, достойный заработок, интересную студенческую жизнь и т.д. По всем вопросам можно обращаться в группу «Студенческие отряды ВГАУ» ВКонтакте или к Толстолуцкому Роману по тел. 89518794240.

Шевцова Анастасия