13 февраля 2012, 22:58

Труд не должен оставаться без вознаграждения, если только он не бесполезен. Так за работу в студенческой газете «Активы и Пассивы» университет наградил нас поездкой на море. О наших приключениях вы можете прочитать подробнее в соответствующих статьях, а здесь мы затронем сами яркие моменты, которые в тот момент не пошли в печать.

Когда начинаешь вспоминать о море, перед глазами сразу же появляется пронизанный теплыми солнечными лучами пляж, искрящиеся волны и вечерние прогулки по набережной. А как мы отрывались на местных танцполах – это было что-то! Неподалеку от базы отдыха «Романтик», где мы как раз и остановились, была расположена другая база под названием «Моряк». Там отдыхало гораздо больше студентов и молодежи, а самое главное – дискотека там была гораздо дольше! Чтобы добраться в «Моряк», нам приходилось пройти пару километров по галечному пляжу. Но и это было еще не все. Когда местная охрана поняла, что «чужие» проникают на территорию с пляжа, то в скором времени миновать патруль не удавалось. Вспоминается случай, когда мы с ребятами взобрались на склон горы, где был построен забор из железной сетки. В лучших традициях фильмов про Джеймса Бонда, мы поднимали сеть, и пока патруль охраны удалялся от этого места, проникали на территорию.

Ах, эти пять лет! (Часть 2) Ах, эти пять лет! (Часть 2)

Но в памяти помимо ярких и позитивных воспоминаний остался также и некоторый негатив, о котором сейчас мы вспоминаем с улыбкой. Это наша поездка в Абрау-Дюрсо на такси. В этот солнечный день, мы решили съездить из базы отдыха в тихий городок, чтобы закупить еды в местном «Магните». Но все пошло не по плану. Стартовали с базы мы на молочной «шестерке» с мягким кожзамовским салоном. Кто был на море, тот представляет, как ездят по горам местные «шумахеры», 100-130 км/ч можно назвать законодательно закрепленной скоростью на кавказских серпантинах. Преодолевая очередной виток, мы были очень удивлены, когда увидели мчащуюся на нас машину. Следующие мгновения представляются как эпизод из фильма «Матрица» — время остановилось, частички стекла аккуратно парили в воздухе, минуя наши головы, а солнечные очки, как попрыгунчики отскакивали от сидений и дверей. Да, это была авария, но к счастью все обошлось и мы не пострадали, не считая незначительных ушибов. Водители столкнувшихся автомобилей остались на месте, а мы на попутной машине все же доехали до точки назначения. Поэтому если вы на море (и не только) отправились на такси в поездку, обязательно пристегивайтесь, ремень безопасности может спасти вам жизнь.

Ах, эти пять лет! (Часть 2) Ах, эти пять лет! (Часть 2)

В то время как мы проводили краш-тест, другие ребята играли в карты на желания. В итоге к нашему возвращению, практически половина отдыхающих схишников проиграла друг другу. Вечером можно было наблюдать накрашенных и одетых в женские платья парней, девушек в роли греческих богинь (закутанных в простыню), ведьм на метле, аватаров и других весьма заметных персонажей. При входе в столовую все отдыхающие были удивлены появлению такого парада. Отдых на море такой дружной компанией — это незабываемые впечатления.

Ах, эти пять лет! (Часть 2) Ах, эти пять лет! (Часть 2)

Ну и как же не упомянуть лучшие вечера «пятилетки», проведенные в «аквариуме» нашего родного главного корпуса на репетициях ансамбля «Черноземочка». Три дня в неделю, с семи до девяти вечера группа энтузиастов, увлеченных русскими народными песнями и танцами, приобщалась к этому виду искусства.

Ах, эти пять лет! (Часть 2) Ах, эти пять лет! (Часть 2)

Помнится, как было тяжело входить в концертную программу коллектива, не имея и малейшего опыта в этом виде творчества. Например, в группе танцев при неверном выполнении движений или прочих технических заминках можно было услышать «всю правду» о своем сходстве с отдельными представителями крупного рогатого скота, а то и попросту схлопотать оплеуху от балетмейстера Нины Петровны Лобановой.

Бурю эмоций оставили ежегодные отчетные концерты ансамбля. Программа концерта всегда готовится из лучших номеров и премьер, а заминки и прочие временные потери исключены. Музыка не умолкает, а при этом танцорам за две-три минуты необходимо полностью сменить костюм. В связи с этим нередки случаи, когда не сцене появлялись артисты с расстегнутыми пуговицами на манжетах и прочими «недоработками» концертного одеяния.

Ах, эти пять лет! (Часть 2) Ах, эти пять лет! (Часть 2)

За эти пять лет нам удалось дважды побывать за границей, покоряя итальянские коммуны и просторы одной из самых необычных стран Южной Америки – Чили. И вот теперь, мы задаем себе вопрос: «Когда бы еще нам представилась возможность побывать там, к тому же со своими друзьями?»

Сейчас мы можем сказать – Черноземочка – это не только ансамбль – это целый мир со своими индивидуальностями, астериотипными героями, яркими эмоциями, друзьями и морем хорошего настроения.

На этом краткую летопись пятилетия мы заканчиваем и желаем тебе, дорогой читатель, не повторять наших ошибок и написать свою книгу воспоминаний, состоящую только из ярких событий. Вперед!

Артём НАУМОВ

Александр НЕБЕРЕКУТИН