03 октября 2011, 00:30

А знаете ли вы, что библиотеки впервые появились на древнем Востоке. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э., найденное в храме вавилонского города Ниппур. В одной из гробниц близ египетских Фив был обнаружен ящик с папирусами времени II переходного периода (XVIII — XVII вв. до н. э.). В эпоху Нового царства Рамсесом II было собрано около 20 000 папирусов.

Самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя VII века до н. э. Ашшурбанипала в Ниневии. Основная часть табличек содержит юридическую информацию. В древней Греции первая публичная библиотека была основана в Гераклее тираном Клеархом (IV век до н. э.).

Время летит, все меняется… И вот мы стали свидетелями значительных перемен в нашем университете — перемен к лучшему! В конце лета, а точнее в августе, в читальном зале были установлены электронные ворота. «Для чего? почему? кто?», на все эти вопросы ответили сотрудники читального зала.

Мы сделали еще один шаг к усовершенствованию и модернизации учебного процесса. Во-первых, изменилась обстановка в читальном зале, что немало важно. Помещение стало уютнее и комфортнее.

Одним из самых важных изменений стал сам процесс получения книг. Теперь студенты сами могут обслужить себя. Предполагается, что данный процесс будет занимать меньше времени, чем раньше. Но пока что все происходит наоборот. Работа движется гораздо медленнее, из-за отсутствия навыка работы по новой системе. В скором времени, процесс будет освоен как студентами, так и сотрудниками читального зала. Как говорится, ко всему новому нужно привыкнуть.

Сейчас, студентам еще помогают найти нужные им книги, но в дальнейшем, все это можно будет сделать самостоятельно. Все книги расположены по алфавиту и на отдельных полках. Конечно же книги можно найти и в электронном виде, так как имеются электронные каталоги, что еще раз подчеркивает усовершенствование учебного процесса.

Так же новым стал и процесс регистрации книг. Теперь вся информация о взятых студентом книгах, будет храниться на его электронной карте, она же является и пропуском в университет. Так что теперь, эта «маленькая карточка» совершенно необходима каждому студенту.

О наболевшем. В скором времени, в читальном зале будет установлена множительная техника, то есть «ксерокс». Теперь нет необходимости идти на первый этаж, стоять в очереди в «копицентре». Все гораздо проще и удобнее. Все это можно будет сделать в читальном зале, опять же самостоятельно.  Но, к сожалению, в данный момент, таких удобств нет.

Улучшится и сохранность книг. В настоящее время, вынести книгу из читального зала не так-то просто. Все книги намагничены. И при попытке выноса, раздается неприятный, по звуковым ощущениям, звук. На что моментально реагируют сотрудники. Последствия такого происшествия нам неизвестны, надеюсь, что такого не произойдет.

Возникает вопрос, для чего были установлены «Электронные ворота»?! Неужели уже были попытки, «выноса» книг?! К счастью, этого не происходило. «Мы идем в ногу со временем», поясняют сотрудники  читального зала.

Новости библиотечного мира

Вряд ли можно представить, что времена «закрытости» библиотеки когда- либо вернутся снова. Надеюсь, они миновали безвозвратно. Наш читальный зал никогда не пустует. Это очень радует. С каждым годом, книги обновляют. Все больше и больше появляется новых источников.

Действительно, изменения к лучшему. Новые условия работы в читальном зале, позволят студентам быстрее найти нужную им книгу, без помощи кого-либо.

Алена ШОХОНОВА