11 октября 2011, 13:58

Этим летом я вернулась в детство. Мне удалось устроиться в лагерь вожатой. Сколько я мечтала об этом, сколько завидовала своим вожатым в детстве.  Весной каждый вторник я посещала занятия по работе с детьми в доме молодежи, благодаря чему и попала в Подмосковный лагерь «Дружба». И вот, мечта сбылась.
  Но все пошло не так, как я себе представляла. Дети — это сложный, неподдающийся контролю механизм. И мне пришлось с этим бороться. В моем отряде было тридцать девятилеток. И чего только не произошло за 21 день!
  На открытии Олимпийских игр один из «греческих богов» прибыл на коне. Но, очевидно, вороному не понравилось выступление под фонограмму, и он решил сбросить с себя поддельного Зевса. Авторитет вожатого падал на глазах. Бедняге пришлось бежать от коня под дружный хохот детей.

Олимпийские надежды Подмосковья Олимпийские надежды Подмосковья
Олимпийские надежды Подмосковья

Изо дня в день детишки радовали нас своими словами и поступками. Однажды девчонки прибежали с ужасом в глазах, перебивая друг друга кричали: «У нас трусы украли! Украли! Украли!» Было ощущение, что это сделала я! Оказывается, они их просто забыли в сушилке. Другие ребята решили подшутить над соседом: брызнули ему лаком пятку и подожгли. Обошлось без жертв, но шума было много…
  В лагере существовала одна запретная тема — клоуны. Меня это удивило. Оказывается за этим стоит одна страшилка (как и полагается в лагерях).
  Задолго до возникновения лагеря на его месте стоял цирк. В нем работал самый известный клоун. Но он всегда скрывал свое лицо под маской. Главным в его жизни была работа. Он полностью отдавал себя зрителю. Однажды в цирке появилась новая акробатка. Была она очень красивой и клоун влюбился в нее без памяти. Они начали общаться, стали хорошими друзьями, но он боялся открыть ей свое лицо. Под маской он скрывал множество шрамов, которых стыдился. Но все же он решил открыться ей и она не испугалась. Они стали встречаться, были счастливой парой. Однажды на очередном выступлении гимнастка сорвалась и упала из-под купола цирка. Она умерла. Клоун не смог с этим смириться и повесился на том месте, где сейчас стоит летняя сцена лагеря.
  Вы думаете, из-за этой истории ввели запрет на упоминание клоунов? Нет. До того как запретили эту тему история была очень популярна.
  В одну из ночей, после рассказа этой страшилки произошло следующее. Ребята решили «подшутить» над парнем, который часто слушал музыку и был менее общительным. Они обмотали ему вокруг шеи наушники пока он спал… Посреди ночи раздался крик. Это тот парень,испугавшись, выбежал в коридор и начал задыхаться. Вожатые безуспешно пытались сорвать с него провода, хорошо рядом оказались ножницы. Они еле успели. Войдя в комнату этого парня, они обнаружили на стене маску арлекина и надпись: «Клоун должен умереть». После этого и был введен запрет.

Олимпийские надежды Подмосковья Олимпийские надежды Подмосковья
Олимпийские надежды Подмосковья

Заезд этого года назывался «Олимпийские надежды Подмосковья». Побывав в этом лагере, я задумалась, а есть ли у нашего Подмосковья надежда?

Анна ПРИТЫКА