12 октября 2012, 19:54

В незапамятные времена, когда Царство Русское отправило молодцов-удальцов да девиц красных-прекрасных на завоевание медалей златых в заморский город Лондон, в Воронежской губернии возводились и чинились стены старого, как мир, храма науки — ВГАУ.

Царь-батюшка наш издал указ о том, чтобы немедля из казны было дано злато на юбилей сего могучего ВУЗа. А ВУЗ непростой — ВУЗ вековой. Сколько гостей именитых посетило его, сколько крепких и умных молодцев выпустило оно в свет, сколько прекрасных девушек озаряет ныне светом своим, да мудростью своей множество царств-государств, как на Руси, так и за морем.

Вспомнив об этом, Царь-батюшка не скупился, и миллиард монет осыпалось на стены ВГАУ в его вековой день рождения. И закипела стройка шумная, да такая, какой губерния еще не видывала. Со всего света на возведение ВГАУ приехали мастера. Да непростые, а самые знатные, да славились они мастерством своим на все руки. Из дальних степей, где нет моря и полноводной реки, где бушуют ветра, где пыль поднимается выше головы, где мало дождей и много солнца красного — пришли они, чтобы возвести храм науки дивный — осьмое чудо света. Да как ловко все получалось у них. Глаз радовали молодцы. Сколько трудностей пришлось преодолеть им в возведении потолка хрустального, да стен златых. Сколько ночей не спали мастера именитые, чтобы успеть к Великому празднику — Юбилею долгожданному.

Но не все шло гладко, да сладко. Стены сыпались на жителей государства нашего, да стекла «с неба падали». Да и стройка входа северного затянулась: стены да ступени долго готовы не были. Преподаватели и студенты были взволнованы этим. Боялись, что так и останется северная стена в обличие старом. Но молодцы заморские вновь порадовали народ честной. И заблестели златом стены великие, разостлались дороги каменные, засиял светом и убранством вход стены северной.

Главный вход в храм науки озарился светом. И засверкали стены росписью старинной. Да положили там ступени мраморные, да поставили фонари изысканные. Еще краше стал наш вековой Университет.

А охраняется он усиленно. И глаза не сомкнут на посту: днями и ночами богатыри силы невиданной, да мудрости несказанной, стерегут покой и тишину стен позолоченных дабы не было шума и крика неслыханного, да гостей непрошенных в храме науки. А служат им псы верные с глазами красными и кто им свиток белый даст — в миг пропустят, да сменят цвет взора своего на изумрудный. А коли нет у тебя свитка заветного, так ступай ты, гость забывчивый, в дом свой далекий, да возвращайся скорее, дабы не опоздать на раздачу знаний и мудрости.

Откуда доносятся сладкие голоса девушек, да бархатные речи юношей знатных? И стук каблучков озорных слышен откуда?! Ах, да это же сцена новая, доска паркетная, да император Пётр I во главе всех пристально наблюдает за нами. Ярким светом наполнился зал наш, да все потому, что хрусталем озарился небосвод, да заблестели стены златые, да засияли улыбки на лице жителей Государства нашего. Только вот сад разрушили под куполом кристальным. Но горевать недолго пришлось нам, ведь на этом месте выросли кресла роскошные, малахитовые, да заморские. Все удобства для гостей и хозяев Дома Великого. Теперь с еще большим удовольствием будем слушать речи гласные, да ансамблю плодородному диву даваться. Таких песен вы не слыхали, да танцев таких не видывали.

Вот такие перемены в Царстве-Государстве нашем. Много можно рассказывать о жизни нашей веселой, да некогда совсем. Скоро уж будет пир горой: будем песни спевать, да танцы показывать. Ведь 100 лет раз в жизни бывает.

С Днем Рождения, наш любимый ВГАУ!

Алена ШОХОНОВА