12 октября 2012, 20:03

Все началось с того, что мы решили поступать на экономический факультет в один из воронежских вузов. Вот только в какой? Подали документы в один, второй, третий, четвертый и не обошли вниманием ВГАУ. Бывать там до этого не приходилось, поэтому, честно говоря, от университета ждали немногого. Но, к нашему удивлению, как только мы зашли внутрь здания университета, возник огромный  интерес, нам понравилось здесь! «Эта разруха!?!», — скажите вы. Но ремонт  подразумевает новое, современное обличие университета. А в самой приемной комиссии нас приняли тепло, причем настолько, что не осталось сомнений, что мы будем учиться в этом ВУЗе.

ВГАУ глазами первокурсников

Уже за воротами ВУЗа мы задумались: обошли многие университеты, институты, академии, а такого ремонта еще не видела нигде. С чего бы ему быть? А вот  и ответ: ВУЗ готовится к грандиозному празднику — 100 лет со дня основания! Вобще, приятно знать, что в твоем городе есть такой университет, существование которого можно уже исчислять не летами, а веками.

Начиная с момента подачи документов и до сегодняшнего дня, все руководители и  преподаватели хвалили первый ВУЗ Центрального Черноземья. Искренне надеемся, что не напрасно.

Торжественная линейка для первокурсников, которая  состоялась 3 сентября в парке имени К. Д.Глинки, запомнилась: ребят с разных факультетов собрали организованно, само мероприятие прошло на ура — пришедших гостей было интересно слушать, а выступление гордости ВГАУ — ансамбля «Черноземочка» никого не оставило равнодушным. Не прекращали звучать теплые слова в адрес университета. Добрые улыбки и напутственные слова помогли быстро влиться в яркую и насыщенную университетскую жизнь. Поверьте, нас, новоиспеченных студентов, приятно удивил и тот факт, что именно в год нашего поступления ВУЗ отмечает свое столетие. Впечатлили нас и  величественные аллеи, и дендропарк, поражающий своими вековыми деревьями, да и сам университет, как оказалось, является памятником архитектуры. Здорово, что мы будем учиться в его исторических стенах!

Но, как известно, ни один настоящий праздник не обходится без сюрпризов. И, кстати сказать, сюрпризы оказались очень неожиданными. В самый торжественный момент в центр парка въехала карета самого Императора Петра I, а после для первокурсников выступил ансамбль «Черноземочка».

После того, как стало известно, что во ВГАУ нас все-таки зачислили, мы все, будущие студенты, пришли на собрание факультета, и вот там-то мы узнали про … практику. Оказалось, что то, чем нас до последнего пугали знакомые, было правдой. Проходить практику очень не хотелось, еще и 2 рабочие недели (верите, нет, но, говорят, такая длинна практика только у экономфака), но нам все равно повезло — нас отправили на кафедру растениеводства, работка была не пыльная. Но, главное, преподаватели с кафедры, которые были с  нами во время работы, оказались хорошими людьми, поэтому эти десять дней прошли, в принципе, быстро и оказались не такими трудными, как мы их себе представляли.

Но вот подошло время учебы. Незаметно. Самое первое, что невероятно порадовало — это отсутствие каких-либо занятий и мероприятий 1 сентября, да и вообще учебы в субботу. У всех студентов ВГАУ два выходных, и  это очень удобно: наверное, каждый лучше отсидит в будний день на пару больше, чем в субботний денек  поедет на учебу.

Что бы хотелось сказать насчет  самой учебы? Учиться здесь очень нравится! Надеемся, так будет и после первой сданной сессии, и даже после второй. Конечно, бывает иногда неудобно, когда пары расположены в разных корпусах, но это такой организационный момент, который присутствует почти  во всех ВУЗах. Так что мы всем довольны.

И вот теперь, когда настали серые будни, мы с вами можем порадоваться и поблагодарить Николая II не только за основание нашего ВУЗа, но и за 2 пары в день на протяжении всей второй учебной недели.

В заключении хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто организовывал это мероприятие. Спасибо деканам и их заместителям, которые на протяжении всего торжественного дня рассказывали историю и объясняли структуру обучения в университете. И, конечно же, отдельное спасибо ребятам-старшекурсникам, которые всю неделю не называли нас «абитурой» и «перваками», а по первой просьбе рассказывали, как по запутанным коридорам ВГАУ добраться до нужной нам аудитории. Надеемся, что учеба в университете оставить посе себя уйму моложительных эмоции, ибо прекрасное время студенчества пролетит очень быстро.

Юлия БОЛДИНОВА

Яна ШКАРИНА