12 октября 2012, 20:28

Поздравление из космоса

Члены 32-го экипажа экспедиции на Международную космическую станцию: командир экипажа, летчик — космонавт, Герой России Падалка Геннадий Иванович, летчик-космонавт, Герой России Маленченко Юрий Иванович, космонавт-исследователь Ревин Сергей Николаевич, поздравили коллектив ВГАУ, а также его студентов,  со 100-летним юбилеем первого вуза Центрального Черноземья. Трансляция шла прямиком с МКС!

Вымпел агроуниверситета, который во время трансляции держал в руках Г.И. Падалка, находился в космосе всю продолжительность полета 32-го экипажа (с 15 мая по 17 сентября 2012 г.), 17 сентября 2012 г. вымпел доставлен на планету Земля и в ближайшее время будет размещен в музее ВГАУ.

Ребята, гордитесь своим ВУЗом! Его  имя звучит не только на планете Земля, но и в космосе!

«Первакам» закон не писан

В этом учебном году в наш родной ВУЗ на все факультеты поступило много первокурсников. Большинство из них нуждалось в общежитии, и «Пентагон» не остался без новых будущих экономистов и бухгалтеров.

Как известно, в любом съемном помещении есть свои законы и правила, которые жильцы обязаны выполнять. Но наши первокурсники отличились с самого начала сентября: не посещали санитарные дни, игнорировали дежурства как по отсекам и блокам, так и по всему общежитию в целом, аргументируя это самыми популярными отговорками:   «Не знал», «Не успел», «Забыл». Даже были случаи, когда перед уборкой «перваки» закрывались в комнатах и спокойно ожидали окончания санитарного дня.  Старосты блока  решили не церемониться с нерадивыми соседями и приписали, на полноправных основаниях, по 10 часов отработок каждому. И, о чудо! Уже со следующего дня после того как были вывешены списки отличившихся, началась суматоха. «День открытых дверей» у старост длился до самого вечера — все хотели как можно скорее пройти лишние отработки. Ну, еще бы, кому хочется в одиночку намывать весь этаж! В связи с рядом подобных событий на собрании особое внимание уделили именно первокурсникам и их отношению. Напомнили, что все предоставленные студентам блага, служат им для комфортного проживания, а с их стороны требуется лишь одно — бережное отношение и порядок.  Конечно, наши «добросовестные сторонники чистоты» пообещали исправиться и в дальнейшем выполнять все обязанности.

Дорогие друзья, давайте вместе поддерживать чистоту в наших общежитиях! Ведь порядок в первую очередь нужен именно нам!

«Черноземочка» взяла Болгарию

Поистине не простой сюрприз к столетнему юбилею нашего университета преподнес ансамбль песни и танца «Черноземочка». Что ни на есть подарком на подарок ответили ребята ректору агроуниверситета Котареву Вячеславу Ивановичу, предоставившему им возможность не только отдохнуть на курорте Болгарии, но и принять участие в международном фестивале «Созвездия в Несебре». В мероприятии приняли участие более полутора тысяч человек из девяти стран мира. Четыре дня в старинном амфитеатре шли выступления артистов, которые оценивали компетентные члены жюри. В последний 4-й фестивальный день состоялся гала-концерт. Перед взором благодарного зрителя предстали лучшие из номеров.

Долгожданным и весьма волнительным для всех было объявление результатов, по итогам которого ансамбль «Черноземочка» занял три первых места в номинациях: «Народный танец», «Народная песня» и «Сольная народная песня», причем, в последнем Елена Воронцова – солистка ансамбля, получила еще и гран-при. Не меньшей радостью для всех ребят стало заслуженное награждение балетмейстера ансамбля Нины Петровны Лобановой, как лучшего педагога по хореографии.

Главными соперниками в достижении поставленной цели ребята считают коллективы из Украины и Грузии, которые поразили своим профессионализмом и зажигательностью. «К фестивалю специально не готовились. Из-за постоянных выступлений всегда в боевом настрое», — отмечают участники коллектива.

В результате «Черноземочку» пригласили на фестивали в Батуми (Грузия), Крым и Киев (Украина), Великий Новгород (Россия) и, конечно же, на очередные фестивали в Болгарию.

Редакция газеты «Зачёт»