03 ноября 2012, 02:34

27 апреля в областном Доме молодежи состоялся финал деловой игры «Дебаты» среди студентов воронежских ВУЗов. Она проходила в рамках просветительского проекта Воронежской областной Думы «Наш парламент».

Просветительский проект Воронежской областной Думы «Наш парламент» стартовал в 2010 году. Его задача – познакомить  школьников и студентов с  основами  парламентской культуры, деятельностью законодательной власти и законами, устанавливающими права и обязанности молодежи.

В «Дебатах» приняли участие представители разных ВУЗов, а именно Воронежский институт ФСИН, ВГЛТА, ВГУИТ, ВГПУ, ВГТУ, ВГАУ.

Конкурсантов оценивало жюри во главе с заместителем председателя Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы Оксаной Хоронжук (фракция «Единая Россия»).

В состав команды от нашего университета вошли Задириёва Ксения Сергеевна (факультет технологии и товароведения), Селезнёва Софья Николаевна (факультет технологии и товароведения), Уграицкая Любовь Александровна (факультет бухгалтерского учета и финансов).

Девчонки, прежде всего,  поразили всех не только эрудированностью, интеллектом, но и внешним видом, ведь одеты они были в русские народные сарафаны (за эту идею команда благодарит Белевинского Даниила).

Итак, игра началась, в первом туре команда ВГАУ сражалась с ВГЛТА, отстаивали позицию утверждения на тему « Эффективна только та власть, которую назначают». Мы победили!!!

А дальше уже финал, в который попали команды ВГПУ, ФСИН, ВГАУ.

Очень запоминающимися, горячими и необычными были дебаты с ребятами «в форме» на тему «В России президентом должна быть женщина», естественно девчонкам выпала участь отстоять эту позицию, и снова победа.

Однако, поволноваться пришлось в туре с ВГПУ, ожесточенная борьба, неудачная позиция «отрицания» сыграли роль, отрыв в 15 очков и, к сожалению, не в нашу пользу.

И вот жюри подводят итоги, 3 часа пролетели незаметно для всех, увлекательная игра, хорошее настроение, а тут, оказывается, еще и первое место, причем II место заняла команда ВГПУ, III – Воронежский институт ФСИН.

Радости не было предела. Девчонкам вручили грамоты и путевку на экскурсию в Областную Думу.

И вот этот долгожданный день настал. 16 мая ровно в 11 часов мы сидели за одним столом с Председателем Областной Думы Владимиром Ключниковым, председателем думского Комитета по законодательству, безопасности и правам человека Вячеславом Астанковым, заместителем председателя Комитета по труду и социальной защите населения Оксаной Хоронжук, заместителем председателя Комитета по образованию и молодежной политике Александром Кучеренко (все — фракция «Единая Россия»), руководителем фракции ЛДПР Александром Овсянниковым.

Владимир Ключников подчеркнул, что организаторы проекта «старались  дать ребятам возможность показать, как творчески и неординарно они мыслят, научиться свободно выражать свое мнение. Диалог, спор, дискуссия – одна из важнейших основ выработки политических решений, которые учитывают все многообразие мнений. Участники «Дебатов» получили хороший опыт публичной работы, без которой невозможно представить себе цивилизованное гражданское общество. Отсутствие такого опыта мешает сторонам понять друг друга и увидеть способы разрешения противоречий, — рассказал спикер Владимир Ключников. — Поэтому отрадно было видеть, насколько серьезно многие участники конкурса разбирались в темах дебатов, прислушивались к тезисам своих оппонентов и выстраивали собственную аргументацию. Мы возлагаем на вас большие надежды», — отметил спикер в завершение официальной части церемонии.

Шесть самых ярких и талантливых ребят, в число которых вошла и наша студентка Селезнёва Софья, были награждены сертификатами, подтверждающими их зачисление в резерв Молодежного Парламента.

А затем пришел черед неофициальной части, мы ели мороженое, пили чай. Нам предоставили возможность почувствовать себя настоящими депутатами, принять участие в «голосовании», обсуждении тех или иных законов или поправок к ним.

На протяжении двух часов Артем Зубков и Александр Кучеренко отвечали на все интересующие вопросы в непринужденной обстановке, пообещали посетить многие школы и провести мастер-классы по ораторскому искусству.

В общем, впечатления от игры, экскурсии по Думе, живому общению с депутатами незабываемы.

Хотелось бы еще  принять участие в подобного рода проектах, тем более по словам депутата Оксаны Хоронжук, она намерена вывести «Наш парламент» на межрегиональный и даже международный уровень.

Любовь Уграицкая