11 октября 2017, 17:12
277

«В следующий раз я точно лягу пораньше!» – эту фразу произносил каждый из нас после бессонной ночи. И неважно, по какой причине Вы не спали: из-за сериального марафона или же веселой вечеринки с друзьями, на следующий день будете чувствовать себя тяжело и разбито. Хорошо, когда можно сразу лечь спать, но что делать, если предстоит еще отсидеть на парах, где придется проявлять мозговую активность? Попробуем разобраться, как заставить себя бодрствовать до конца дня.

1. Считают, что, если осталось пару часов до подъема, то лучше вообще не ложиться. Это мнение ошибочно, так как даже два или три часа помогут вашему организму получить небольшой запас энергии. Правда, если Вы решили немножечко поспать, отложите свой телефон – холодный свет от экрана мозг будет воспринимать как сигнал о том, что сейчас день, и быстро заснуть не удастся.

2. Если Вы все же решили не поддаваться наступающей дремоте, то обязательно включите свет! Все дело в том, что наш мозг фиксирует освещение, и, если оно длительное время темное, то тело начинает готовиться ко сну, генерируя гормон мелатонин, после чего человек будет испытывать сонливость.

3. Наступает рассвет, и остаются считаные часы до пар. Не стоит бежать в магазин за энергетиками или кофе – все это дает лишь временный эффект, который наступает лишь через некоторое время. Проветрите помещение, примите прохладный душ и выпейте несколько стаканов воды – это поможет разбудить организм. Будет хорошо, если Вы проведете легкую зарядку, потому что активные движения разгонят кровь, от чего мозг будет работать активнее.

4. Не надо забывать о завтраке, ведь полезная еда с утра зарядит организм энергией. Предпочтение стоит отдать продуктам, которые имеют высокую питательную ценность, к примеру, яйцам, овсяной каше, фруктам. Выпейте зеленый чай, одна кружка содержит столько же кофеина, сколько в чашке эспрессо, но действие более щадящее. Благодаря сбалансированному питанию Вы долго будете сытыми и даже испытаете прилив сил.

5. По дороге в университет стоит захватить с собой наушники. Включите зажигательные треки и сделайте громкость побольше – хорошая и веселая музыка бодрит не хуже душа.

6. Но вот Вы пришли на лекцию, которая готова усыпить любого в кабинете, а после бессонной ночи каждое последующее слово кажется все большей пыткой для не выспавшегося организма. Что же делать в этом случае? Во-первых, откройте окно, чтобы проветрить помещение, так как в душном пространстве спать хочется еще сильнее. Задавайте вопросы преподавателю, чтобы внести разнообразие в свою деятельность, рисуйте в тетради, решайте легкие задачки. Отпроситесь в туалет – пройдясь туда и обратно, почувствуете себя чуть легче.

7. Если совсем клонит в сон, то стоит умыться холодной водой и похлопать себя по щекам – способ не из приятных, но он действенный. Старайтесь пить больше жидкости для поддержания естественных функций организма. Помните, что обезвоживание может привести к снижению работоспособности и усталости.

8. Делайте перекусы в течение дня, хорошенько пообедайте, жуйте жвачку, так организму будет труднее расслабиться. Общайтесь с одногруппниками, старайтесь постоянно быть в движении, так Вы сможете сдерживать свою сонливость.

9. Когда вернетесь домой, приложите все усилия для того, чтобы восстановить нормальный режим сна. Дождитесь вечера, и тогда уже позвольте себе хорошенько выспаться. Так Вы не собьетесь с привычного ритма, а организм сможет отдохнуть не в ущерб себе.

Перед тем как провести бессонную ночь, все же подумайте, действительно ли она так необходима? Долгое бодрствование нагружает организм. Но, если поспать не удалось, воспользуйтесь советами статьи и будьте внимательны к своему здоровью!

Автор: Каролина Лавлинская