11 октября 2011, 14:45

В этом номере мы уже затрагивали тему стипендий, но в данной заметке речь пойдет о социальных  выплатах студентам. Социальная стипендия назначается по заявлению студента с приложением документа, на основании которого студент претендует на стипендию. Основным отличием социальной стипендии от простой является то, что она не стимулирует студента к хорошей и отличной учебе, а выдается для материальной поддержки нуждающихся студентов. Социальная стипендия не зависит от успеваемости. Выплата стипендии прекращается в случае прекращения причины, по которой она была назначена, или при отчислении студента.
  В большинстве случаев социальная стипендия выплачивается в связи с тяжелым материальным положением в семье. Для этого в деканат необходимо представить справку о доходах, по которой как раз и определяется материальное положение студента. К сожалению, не все чисты на руку. Гонясь за дополнительной выплатой в размере 1650 рублей, студенты и их родители преступают закон. В этом году в Воронеже возбуждено 35 уголовных дел связанных с подделкой справок о доходах. Данные дела проходили по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).
  В этихслучаях нарушители обязаны выплатить государству материальный ущерб в совокупности со штрафом. Нередки случаи уголовной ответственности в виде лишения свободы — от полугода до года, условно. Это относится не только к справкам о доходах, но и к подписям в зачетках. Ведь бывают факты подделки подписи преподавателя. И в таком случае, студенту грозит административная (отчисление из ВУЗа)  и/или уголовная ответсвенность.
  Это относится и к подделке справок для кафедры физического воспитания, чтобы отчитаться за собственные прогулы. Для студентов это кажется безобидным занятием, но такие действия караются Уголовным кодексом Российской Федерации.
  Давайте порассуждаем, что подвигает студентов и их родителей на такие злостные нарушения. Можно подумать, что причина в тяжелом материальном положении, необходимость совмещения учебы и работы и т.п. Если бы это было так, то необходимости в подделке справки о доходах не было бы. Тогда наверное это алчность и  безответсвенность.
  После введения в строй  Закона РФ «О полиции» правоохранительные органы стали больше удилять внимания мошенничеству в данной сфере, так как раскрываемость таких преступлений не требует большой розыскной работы. Не стоит идти на поводу у алчных позывов, давайте чтить и уважать законы, и тогда он будет работать не против нас, а на нас.
  И еще, стоит задуматься, что важнее мелочная выгода или подпорченной репутациея на всю жизнь с судебными разбирательствами и штампом «судим», который нельзя оттереть ничем.

Александр НЕБЕРЕКУТИН