30 ноября 2012, 16:04

Эта осень подарила нам множество событий, посвященных столетию ВГАУ. Они были яркие и красочные и остались надолго в нашей памяти. И все бы ничего, если бы не одно но… В одно мгновенье обычная и размеренная жизнь  жителей студенческого общежития  была встревожена неприятнейшим известием.

Вернувшись с занятий, жительницы общежития обнаружили пропажу ноутбуков. По словам потерпевших, уходя на занятия, они как обычно закрыли дверь на замок, а, вернувшись примерно в  16.30, своим же ключом отворили комнату. Пропажа была обнаружена не сразу. А когда уже не осталось сомнений в том, что ноутбуков нет, студенты забили тревогу. Спустились на вахту и уже там приняли решение незамедлительно вызвать полицию.

На место преступления сотрудники правоохранительных органов  прибыли в течение четверти часа. Начались всевозможные допросы и установление подробностей случившегося.  А в  это время криминалист снимала отпечатки пальцев на оставшейся мышке от ноутбука. На этом работа сотрудников полиции была окончена. Уезжая, они сообщили, что вероятность обнаружения ноутбуков  очень мала. В этот же день жильцы еще одной комнаты общежития обнаружили, что кто-то пытался взломать их дверь.

Много времени с тех пор утекло, а пропажу, как и виновных, так и не нашли. Стоит заметить, что в прошедшем учебном году уже происходил подобный случай: были также похищены ноутбуки, но подробности этой запутанной истории, увы, не известны.

В заключение хотелось бы дать несколько советов студентам :

1. Уходя из своих комнат даже на непродолжительное время, запирайте дверь на все замки, не оставляйте открытыми форточки и окна, особенно если живете на первых этажах и если балконные двери не закрыты. На окнах комнат, которые расположены на первых этажах, должны быть решетки, если их нет, то обсудите данный вопрос с руководством.

2. Установите дверные замки с более сложным механизмом,  либо вставьте второй дополнительный замок. Кражи из комнат, на дверях которых установлен замок простой конструкции, совершают даже не профессионалы. Установите дверной глазок и предохранительную цепочку. Не оставляйте ключи в условленных местах, например, под ковриком.

3. Не будьте излишне доверчивы к незнакомым вам людям. Не впускайте никого постороннего в комнату, если он кажется вам хотя бы немного подозрительным.

4. Постарайтесь не оставлять в комнате дорогостоящие вещи на видных местах.

5. Не демонстрируйте у всех на виду ваши ценные вещи, не хвастайтесь ими.

6. При появлении в вашем общежитии посторонних лиц, простукивающих комнаты  и пытающихся их открыть, выносящих вещи, либо бесцельно слоняющихся по этажам, около здания и внушающих вам подозрение, следует сообщить об этих лицах охране.

Юлия ПОЛУНИНА

Анна АРКАТОВА