01 марта 2014, 00:00

Вот и настал долгожданный февраль 2014 года. Вся страна ждала, затаив дыхание, начала ХХII Зимних Олимпийских Игр в городе Сочи, в том числе и наш родной Агроуниверситет. Никто не мог и представить, что студенты и сотрудники Воронежского ГАУ могут стать участниками этого выдающегося спортивного праздника.

И вот 10 февраля. Шестьдесят лучших аграрников  (к сожалению все лучшие  чисто физически не уместились бы в автобус) отправились поддержать российскую сборную. Все слухи и опасения относительно безопасности сего мероприятия были развеяны уже в дороге. Многократная и тщательная проверка паспортов, багажа и всех пассажиров сотрудниками безопасности окончательно успокоили нас. А вынужденные остановки, очередь при получении  паспортов болельщиков (да, да…каждый болельщик получал индивидуальный документ) ни в коей мере не испортили нашего общего олимпийского настроения. Спустя 25 часов  пути, мы наконец-то расположились в уютных номерах двух гостевых домов посёлка Лоо.

Уставшие  и проголодавшиеся болельщики отправились отдыхать, а мне и корреспондентам видеопортала  “VSAULIFE” не терпелось поскорее увидеть славный город  Сочи и мы отправились “на разведку”. Первоё на что мы обратили внимание — добрые и позитивные волонтёры. Казалось они повсюду и в любой момент готовы прийти на помощь. А где же олимпийские объекты? Как оказалось в самом Сочи их нет, а основной достопримечательностью является площадь на набережной. До поздней ночи там идут трансляции спортивных состязаний и выступления артистов. Также там можно сфотографироваться с олимпийским факелом.

Второй день — лыжное двоеборье.

Проснувшись и плотно позавтракав, началась подготовка к выезду на место соревнований – в горный кластер. Раскрасив лица в триколоры, взяв в руки флаги, трещётки и дудки, одевшись в рубашки Черноземочки все отправились в путь. К месту дислокации добирались на электричке с символичным названием – “Ласточка”. В горы поднимались по канатной дороге, что позволило в полной мере оценить величество природы предкавказья и масштабность спортивных объектов.

И вот мы уже наблюдаем за прыжкамии лыжников с трамплина, после окончания котрых наш спортсмен занимает высокую третью позицию. Но впереди ещё гонка – десять километров. Казалось горы затряслись от рёва трибун. “Россия, вперёд! ВГАУ-ВГАУ!” – скандировали мы… К сожалению наш спортсмен пришёл к финишу только сорок пятым, но тем не менее он заслужил бурю оваций. Ведь выступать на Олимпийских Играх – это уже, большая заслуга и почет.

Уставшие и немного охрипшие, мы возвращались в свой гостевой дом. Нужно было набраться сил для грядущих соревнований.

День третий – эстафета в санном спорте.

Пожалуй, каждый из нас знаком с такой народной забавой как сани, однако никто не мчался на них более со скоростью более 100 км/час, поэтому было особенно интересно попасть на соревнования в этом виде спорта. До полудня мы наслаждались тёплой весенней погодой Сочи, прогуливаясь по его набережной. После чего наша группа отправилась на знаменитую Красную Поляну. Всех зрителей встречали волонтёры в костюмах богатырей. Они поднимали настроение  и заряжали позитивом всех болельщиков.

И вот первый старт – в начале, мы наблюдаем за командами соперников. Но вдруг, вдоль всей трассы раздаётся оглушительный рёв – это выходят на старт наши спортсмены! Российские атлеты показывают второй результат, уступив лишь знаменитым саночникам из Германии. Как результат – очередная серебряная медаль в копилку нашей сборной. Нашей радости не было предела. Уверен, что каждый из нас внёс свой скромный вклад в эту победу. И вновь мы едем отдыхать, но уже гораздо более счастливые и довольные. Можно расслабиться, ведь впереди последний день и матч по хоккею Швеция-Швейцария.

Третий день – хоккей и прощание с Олимпиадой.

Проснувшись рано утром, мы решили сходить к морю, ведь не каждую зиму у нас появляется возможность побывать на черноморском побережье. Температура воздуха порядка 18 градусов, и припекающее солнышко сделало своё дело – смельчаки решили искупаться, конечно, вода была прохладной, однако купальный сезон 2014 всё же был открыт!

Весь день болельщики ВГАУ провели в Олимпийском парке. Не один спортивный объект, который мы встречали до сего дня, никогда не сравнится с объёмами и масштабами данного места. Не один репортаж, ни одна видеозапись или фото не передадут энергетику парка и главной ледовой арены Олимпиады. Новсе же я постараюсь. Ощущение, будто бы ты попадаешь в отдельное государство с яркими улицами, добрыми и позитивными жителями и гостеприимными хозяевами. И не важно, с каким флагом ты будешь идти, на каком языке будешь говорить – все будут тебе улыбаться и помогать при необходимости в любую минуту.Навстречу олимпийской мечте

Посмотрел настоящий Олимпийский хоккей и наш дорогой ректор – профессор Вячеслав Иванович Котарев. Матч пролетел на одном дыхании но, к сожалению, пришло время прощаться с Олимпийским Сочи. Вот мы делаем памятную фотографию делегации ВГАУ на фоне Олимпийского огня, а через несколько часов мы уже отбываем из нашего гостевого дома, навсегда оставив память об этом нереальном и невообразимом событии в наших сердцах.

В завершении хотелось бы поблагодарить  руководство нашего университета и лично ректора профессора Котарева В.И., а так же Молодёжный Центр ВГАУ за исполнение нашей  казалось бы несбыточной мечты – оказаться на ХХII Зимних Олимпийских Играх в г. Сочи —  наших поистине победоносных играх во всех смыслах этого слова. Что ж, Воронежский ГАУ – мечты сбываются!

Данила Белевинский, культорг агрофака