14 марта 2014, 15:48

Многие студенты главного корпуса, экспоцентра и мехфака не знают о том, что у нашего университета есть ещё один, очень загадочный, но такой домашний корпус факультета ветеринарной медицины. И, какой жизнью он живет, тоже большинству неизвестно. Но мы постарались хоть немного,но приоткрыть завесу тайны.
   Зайдя в здание, совсем не имея знакомых, мы не знали куда пойти (ведь у студентов идут пары), но уже на «ресепшене» с нами обошлись очень учтиво, тут же подсказали правильный путь, отправив нас в виварий. Что за виварий, непонятно. Это слово необычно для нас непросвещенных. Виварий — это помещение для содержания лабораторных животных, используемых в процессе обучения. Здесь нас встретили трое юношей, один из которых стал гидом в этом путешествии (Дмитрий Вяльцев, который является студентом 4 курса). Он показал всю живность ветфака: а это и коровы с телятами, и лошади, и кролики, и овцы, и бараны. Естественно, у каждого животного есть кличка, будь то телята Мишаня и Въюга, либо здоровенный баран Мудрый (который напугал нас своим блеянием), даже есть овечка, наша тезка — Катя. Следует отметить, как наш временный «гид» вёл себя с животными. Нам было действительно радостно наблюдать, с каким трепетом можно относиться к братьям нашим меньшим,отдавая им довольно-таки приличную часть своего свободного времени. Видимо, чувствуя людскую доброту, и сами животные ведут себя очень дружелюбно. Нам даже удалось погладить лошадей! Ну как этого не сделать, глядя в их добрые и понимающиеглаза!
   Помимо знакомства с животным миром ветеринарного факультета, мы даже мимолётом побывали на занятии, которое проходило в учебной аудитории по клинической диагностике. Конечно, долго присутствовать нам не разрешили, и это правильно, ведь мы были должным образом одеты, у нас не нашлось с собой белого халата. Но и эти пару минут нас заинтересовали.
   Время пролетело незаметно, и подошел к концу наш «тур» по отдаленному корпусу ВГАУ. Пробыв здесь чуть больше часа, обратно в главный корпус мы забрали массу положительных эмоций: во-первых,от студентов, которые с радостью показали нам своё «сокровенное место», во-вторых, от наимилейших животных, к которым относятся здесь наигуманнейшим образом. Ведь их здесь только кормят, лечат и осматривают на практических занятиях. Ветфак— это якобы другой мир: неповторимый, интересный и загадочный, но в то же время такой близкий сердцу и родной, что хочется желать и желать успехов, и полезных открытий тем, кто трудится в этом нелёгком, но таком нужном для всех нас деле!

ВетФак: Другой мирВетФак: Другой мир

Котлярова Екатерина