28 января 2016, 21:34

Лесного лога,

Готово будущее мне

Верней залога.

Его уже не втянешь в спор

И не заластишь.

Оно распахнуто, как бор,

Все вглубь, все настежь.

Борис Пастернак «За поворотом»

Можно не верить в судьбу и ее предрешенность, однако, каждый из нас время от времени задумывается – каким же будет наше «завтра»? И мечтатели-романтики, и прагматики- прогнозисты задаются этим волнующим старым как мир вопросом, и все-таки каждый под ним понимает что-то своё.

Неумолимо идет время. Меняется мир, а вместе с ним меняемся и мы. Все это кажется вполне закономерным, а то, что было раньше, считается пережитком прошлого, устаревшим и уже не нужным никому балластом. Как черно- белый телевизор или патефон. А так ли это на самом деле?

Не так давно я нашла в Интернете вырезку с советской газеты 1967 года, которая натолкнула меня на определенные размышления. В ней ребята – наши ровесники, обращались с посланием к молодёжи 2017 года. Они делятся с грядущим поколением своими достижениями, верой в светлое будущее, и главное – в каждой фразе читалась неумолимая энергия жизни, желание творить и нести хоть малую толику блага для окружающих людей!

«Дорогие ровесники XXI века!<…> Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите подвиги в мировой галактике и сделаете прекрасной нашу землю. Мы немножко завидуем вам, встречающим столетний юбилей Советской Родины. Но знаем, что и вы позавидуете нам, нашему беспокойному молодому поколению. У нас ясная цель, прекрасное будущее, много дел. Есть где приложить руки, ум, сердце, энергию. И в этом –наше счастье.»*

После прочтения этого трогательного и воодушевляющего письма люди начинают разделяться на две противоборствующие стороны. Одни с полной уверенностью доказывают, что в наше время перевелись уже небезразличные юноши  и девушки: «Огорчает, что нынешнему поколению даже в голову не придет писать что-либо «будущему», не говоря уже про стремления и общую идею!» или же «Стало стыдно за нас…». Какое тут освоение космоса, когда основная масса людей довольствуется примитивными целями и желаниями? Что тут говорить про высокие нравственные качества, когда в современном мире происходит самый настоящий хаос?..

Но существует и другая точка зрения. Ее придерживаются люди, которые, не теряя оптимизма , напоминают о множестве молодёжных движений, кружках по интересам и отрядов. Они организовываются с такими же общечеловеческими целями, что и в Советское время, не теряя своей актуальности. Только возможностей для реализации своих способностей  в современном мире появилось куда больше, да и сложно на самом деле говорить, лучше было «тогда», или хуже. Как говорится, палка о двух концах.

Получается, очень сложно сформировать единое мнение – негатив и позитив идут будто рука об руку и возникает вопрос : Сможем ли мы похвастаться такой непоколебимой верой в грядущее, какая была у тех ребят, писавших строчки выше? В чем же все- таки правда? А правда, как мне кажется, кроется в одной простой истине – будущее начинается сегодня. Каким оно будет – зависит как раз-таки от каждого из нас! Ставя перед собой цели и достигая того, что казалось когда-то непреодолимым, не теряя своей энергии, — именно так и строит будущее современная молодежь. Главное – не быть безразличным к тому, что окружает и происходит вокруг нас.

Я могу с уверенностью (и гордостью!) сказать, что в нашем университете, городе, стране есть все возможности для реализации своего потенциала практически в любом направлении. Нужно лишь желание – искреннее и настоящее.

Поэтому, я верю, что строки, адресованные нам в грядущий 2017 год, не будут просто словами, от которых станет совестно и печально. Главное, в первую очередь, начать с себя. Как говорил прекрасный русский писатель Леонид Леонов — «Все победы начинаются с победы над самим собой» и с ним нельзя не согласиться.

Вперед, к новым свершениям!

Алина Хабарова