17 октября 2016, 18:03
297

Иногда мы нуждаемся в успехе, а терпим неудачу, мечтаем о взаимной любви, и бываем отвергнуты. Когда ответные реакции людей или обстоятельства не соответствуют, нашим ожиданиям, и расходятся с желаниями, мы испытываем разочарование, грусть, раздражение. Многие люди 21 века  подвержены стрессу,  и не могут получить удовлетворения в жизни, из — за нереализованных потребностей. Так может, стоит закрыть гельштат?

Вообще, слово «гештальт» с немецкого означает “целостность ” или «структура». Первооткрывателем данного термина заслуженно является  выдающийся немецкий врач-психиатр XX века, Фредерик Перлз. Всё началось с того, что, начав работать психоаналитиком, он задумался о «Теории  Зигмунда Фрейда», и пришел к выводу, что любую ситуацию нужно рассматривать в настоящем, а не в прошлом, как это делал Фрейд. Фредерик отвергает идею разделения человека и среды, тела и ума. В итоге делает значимый вывод: пропасти между душевной и физической деятельности человека не существует. Понять, как ведет себя человек в это мгновение, значительней, чем осознать то, почему он ведет себя тем или иным образом. После этого гешатальт-терапия стала отдельным видом в психологии.

Так почему человек не может удовлетворить значимые для него потребности?  Откуда появляются долгие обиды после неразделенной любви и разочарования от несостоявшихся ожиданий?

Фредерик Перзл считает, что человек и окружающая его среда представляют собой единый гельштат. Окружающая мир  влияет нас, приспосабливаясь к нему, обретаем равновесие, мы не можем изменить, что — то одно не изменив другое. Сам гештальт можно сравнить с полем, в данном поле, которое нас окружает, выбираем более значимое, это и становиться фигурой, остальное становится фоном. Например, жажда заставляет взять стакан с водой и выпить его, но как только мы удовлетворим эту потребность, наше внимание привлечет что-то другое.  Наше восприятие устроено так, что значимая фигура выделяется на первый план, будь то голод, или образ любимого человека, даже слово этого текста. Все остальные окружающие объекты сливаются, уходя в так называемый фон. И когда ваша проблема — это подавленное, невысказанное, незавершенное живет внутри, она тянет нас назад. Как только мы  сосредоточиваемся, над важной фигурой мы теряем ее,  терзающая нас  проблема (фигура) всплывает, превращающую важную в фон . Большинство проблем и обид таятся в нас самих. Мы боимся встретиться с ними лицом к лицу, и разложить все по полочкам. Или же, мы настолько привыкли к состоянию подавленности и раздражительности, что не понимаем, почему все  происходит с нами именно так.
Вот принципы и  понятия, которые, по мнению Ф.Перзла, помогут закрыть гештальт:

1) Контакт – означает, что, с одной стороны, на нас влияет поведение окружающих, а с другой – мы сами влияем на окружающих. Тут будет уместна фраза древнекитайского философа Лао Цзы: «Будь внимателен к своим мыслям – они начало поступков”.

2)Осознавание –   переставайте думать, что каждый знакомый вам человек что — то должен, это заставляет строить “воздушные замки”, которые рушатся и превращаются в ком обиды. Самое главное — понять человека, разобраться, кто он для тебя, что он может самостоятельно предложить для тебя, и что ты можешь ему дать. Главное в этом принципе — разобраться в своих мечтах и научиться понимать человека.

3)Здесь-и-теперь — главный принцип, который дает понять важность «настоящего», будь то чувства, мысли, фантазии о прошлом или будущем. Используя этот принцип, мы сможем качественнее и интенсивнее воспринять принцип “Осознавание”.

4)Ответственность – способность человека выбирать свои реакции и отвечать за них. Чем больше человек осознает реальность, тем больше он способен отвечать за свою жизнь, желания.

Эти принципы очень схожи с “Концепцией правильного воззрения”  буддийских монахов, которые всю жизнь стараются сохранить гармонию в себе и вокруг. Вся концепция состоит из  трёх частей:

1)Правильное намерение.

2)Нет ничего постоянного, все изменяется.

3)У всего есть свои причины

А также не забудем про три правила  “Нирваны”:

1)Страдания неизбежны.

2) Именно желания причиняют страдания. Человек хочет освободиться от желаний всеми способами, которые в итоге не насыщают душу.

3)Внутренний мир возможен, но страдания не закончатся, пока мы не научимся обуздывать желания.

Мы видим, что множество религий, направлений в психологии, связанные с лечением “души”, показывают, что нет лучшей помощи в душевных тревогах, как помощь от себя самого. Надо постараться принять это мир, каким бы он не был, с этой болью, тревогой и страхами. Ведь когда вам плохо, вашим настроением заражаются близкие и дорогие вам люди, которых вы любите и не хотите обижать. И только когда вы будете терпеливыми, понимающими, общительными  и разберетесь в себе, вы избавитесь от груза,  который мешает вам раскрыться полностью. В конце хотелось бы процитировать, украинского поэта Дмитрия Соло: « Не страшно, что вы зашли в тупик, страшно, что вы там и остались».