12 октября 2012, 20:13

Ни для кого не секрет, что на столетие ВГАУ правительством РФ был сделан щедрый подарок — выделена сумма в  размере одного миллиарда рублей! Конечно, этот бюджет уже распланирован и сейчас мы можем увидеть первые его плоды. Но мы подумали, что интересно было бы узнать, на что потратили бы деньги студенты, будь они в роли ректора ВГАУ. Сразу пришлось сделать ограничения на трату денег в личных нуждах, потому что многим именно это первым делом приходило в голову.

Мы выбрали самые интересные ответы и представляем их вашему вниманию.

«Я бы устроил на берегу Черного моря постоянную исследовательскую станцию как в ростовском ЮФУ и под научной темой проводил бы там студенческие заезды. Если рассматривать не море, то есть много других мест, например: Карелия, Урал, Байкал».

«Я бы организовала ряд бесплатных курсов для студентов. Например, курсы испанского языка или курсы по различным направлениям дизайна, с практическим освоением теоретического курса. Эту тему можно очень сильно развить, но тогда миллиарда рублей не хватит».

«Эти деньги я бы вложила в создание научного центра. Построила бы СХИшный городок. Там был бы:  инновационный конференц-зал, актовый зал (для проведения различных мероприятий), общежитие для студентов и научных деятелей, которые приезжают к нам по обмену».

Больше всего студенты хотят, чтобы в ВУЗе была сделана отличная столовая, был достроен спортивный корпус и по всему ВУЗ был доступен Wi-fi.

Также большинство опрошенных высказываются о необходимости подготовки ВУЗа к зиме, замене старой мебели и отмене отработок.

Многие идеи, которые были предложены, либо уже реализованы, либо находятся в плане выполнения. Поэтому уже совсем скоро жители Воронежа и студенты ВГАУ по новому взглянут на СХИ в его вековой юбилей.

Редакция газеты «Зачёт»

Карикатура: Анна АРКАТОВА